На сколько его можно за это посадить?

Что грозит человеку, убившему мою собаку? Приехала на дачу за городом, собака гуляет за забором (там лес недалеко, жилых домов нет). Прихожу домой, собака лежит мёртвая у двери. Посмотрела запись с камеры, приходил какой-то мужик и забил моего пса каким-то бревном до смерти. Я рыдала 2 дня, на записи видно, что собака не агрессивно настроена(сидела спокойно, пока ублюдок сам к ней не подошёл, тогда пошла ластиться в руки, виляя хвостиком) . Добрый был очень. А он просто взял и начал бить его по голове,пока не убил. Я не знаю этого человека, и зачем он так сделал, ходила по ближайшим домам, показывала его, спрашивала, но все отвечали что не знают кто это, либо специально выдавать не хотят. Когда найду его, что можно ему сделать, чтобы он получил по заслугам? На сколько его можно за это посадить?

, Алина, г. Иркутск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алина, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В данном случае, на мой взгляд, в действиях данного человека есть состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 245 Уголовного кодекса РФ за жестокое обращение с животными, совершенное с целью причинения боли и страданий животному и повлекшее гибель животного.

Данное преступление наказывается:

штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет

Конкретный характер и размер наказания определяет суд, поэтому какое наказание может быть назначено данному человеку заранее предсказать сложно.

В первую очередь сейчас вам необходимо сохранить видеозапись инцидента, затем обратиться с заявлением в полицию по факту случившегося, если будет возможно, то можете привлечь к этому делу СМИ, возможно это даст толчок для органов предварительного расследования.