Прошу Вас разъясните пожалуйста, как получить справку о том, что не состоишь на учете в психоневрологическом

Прошу Вас разъясните пожалуйста, как получить справку о том, что не состоишь на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере, если у меня регистрация в одном регионе, а я нахожусь в другом регионе. На основании какого закона или документа

, ЕЛЕНА, г. Москва
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Порядок выдачи справок из ПНД регламентируется Приказом Минздравсоцразвития 02.05.2012 № 441Н. Согласно данному приказу для получения справки необходимо обратиться в психоневралгический или наркологический диспансер по месту проживания или пребывания (временная регистрация должна быть не менее чем на 6 месяцев).

Если у вас в целом нет регистрации в том городе, где вы хотите получить справку, то придётся либо лично ехать по адресу прописки, либо вы можете сделать нотариальную доверенность и ваше доверенное лицо в городе прописки получит справку за вас.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

порядок выдачи справок из ПНД регламентируется Приказом Минздравсоцразвития 02.05.2012 № 441Н

Кривоногова Анна

Сразу внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

 Приказ  Минздравсоцразвития 02.05.2012 № 441Н давно отменен и не действует, а Вам его приводят как основание, стоило бы знать об этом заходя в вопросы касающиеся медицинского права.

Приказ от 2 мая 2012 года N 441н  «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» -   Утратил силу с 1 января 2021 года на основании приказа Минздрава России от 14 сентября 2020 года N 972н.

Можете убедиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/902348302

В настоящее время действует новый приказ:

Приказ Минздрава РФ  от 14 сентября 2020 года N 972н  «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете ознакомиться с ним по ссылке:

Но данным приказом регулируется общий порядок, что касается выдачи справке из ПНД о том, состоит на учете или нет, в отношении этого действует несколько иной отдельный порядок.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

получить справку о том, что не состоишь на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере

В отношении такого учета, порядок регулируется положениями, указанными в  Приказе  Минздрава РФ   от 30 декабря 2015 года N 1034н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ».

Из Приказа и его  Приложения  N 2  «Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» следует, что:

3. Диспансерное наблюдение проводится в медицинских организациях, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию услуг (выполнению работ) по «психиатрии-наркологии», по месту жительства или месту пребывания пациентов ...-https://docs.cntd.ru/document/420332597

Т.е. учёт, как это видно из приведенных выше положений Приказа, ведётся либо по месту жительства т.е. постоянной регистрации, либо месту пребывания т.е. временной регистрации.

Соответственно и за справкой в ПНД нужно обращаться по месту жительства т.е. постоянной регистрации, а если лицо находится фактически  по месту временной регистрации, т.е. пребывания, от него могут потребовать две справки, из ПНД по месту жительства, и из ПНД по месту временного пребывания.

В Вашем случае,  если нет вообще никакой регистрации в том регионе, в котором Вы находитесь в настоящее время, Вам там такую справку в ПНД не выдадут.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/