8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Прошу Вас разъясните пожалуйста, как получить справку о том, что не состоишь на учете в психоневрологическом

Прошу Вас разъясните пожалуйста, как получить справку о том, что не состоишь на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере, если у меня регистрация в одном регионе, а я нахожусь в другом регионе. На основании какого закона или документа

, ЕЛЕНА, г. Москва
Анна Кривоногова
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Порядок выдачи справок из ПНД регламентируется Приказом Минздравсоцразвития 02.05.2012 № 441Н. Согласно данному приказу для получения справки необходимо обратиться в психоневралгический или наркологический диспансер по месту проживания или пребывания (временная регистрация должна быть не менее чем на 6 месяцев).

Если у вас в целом нет регистрации в том городе, где вы хотите получить справку, то придётся либо лично ехать по адресу прописки, либо вы можете сделать нотариальную доверенность и ваше доверенное лицо в городе прописки получит справку за вас. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена.

порядок выдачи справок из ПНД регламентируется Приказом Минздравсоцразвития 02.05.2012 № 441Н

Кривоногова Анна

Сразу внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

 Приказ  Минздравсоцразвития 02.05.2012 № 441Н давно отменен и не действует, а Вам его приводят как основание, стоило бы знать об этом заходя в вопросы касающиеся медицинского права.

Приказ от 2 мая 2012 года N 441н  «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» -   Утратил силу с 1 января 2021 года на основании приказа Минздрава России от 14 сентября 2020 года N 972н.

Можете убедиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/902348302

В настоящее время действует новый приказ:

Приказ Минздрава РФ  от 14 сентября 2020 года N 972н  «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете ознакомиться с ним по ссылке:

Но данным приказом регулируется общий порядок, что касается выдачи справке из ПНД о том, состоит на учете или нет, в отношении этого действует несколько иной отдельный порядок.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

1
0
1
0

С учетом моего первого ответа выше, далее:

получить справку о том, что не состоишь на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере

В отношении такого учета, порядок регулируется положениями, указанными в  Приказе  Минздрава РФ   от 30 декабря 2015 года N 1034н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ».

Из Приказа и его  Приложения  N 2  «Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» следует, что:

3. Диспансерное наблюдение проводится в медицинских организациях, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию услуг (выполнению работ) по «психиатрии-наркологии», по месту жительства или месту пребывания пациентов ...-https://docs.cntd.ru/document/420332597

Т.е. учёт, как это видно из приведенных выше положений Приказа, ведётся либо по месту жительства т.е. постоянной регистрации, либо месту пребывания т.е. временной регистрации.

Соответственно и за справкой в ПНД нужно обращаться по месту жительства т.е. постоянной регистрации, а если лицо находится фактически  по месту временной регистрации, т.е. пребывания, от него могут потребовать две справки, из ПНД по месту жительства, и из ПНД по месту временного пребывания.

В Вашем случае,  если нет вообще никакой регистрации в том регионе, в котором Вы находитесь в настоящее время, Вам там такую справку в ПНД не выдадут.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Дело в том, что, у моей матери умер муж, который до смерти рассказывал о имеющимся счете в Райфайзен Банке в Вене, сам он являлся гражданином РФ
Добрый день! Обращаюсь к Вам, так как у нас сложилась сложная ситуация и не можем разобраться. Дело в том, что , у моей матери умер муж, который до смерти рассказывал о имеющимся счете в Райфайзен Банке в Вене, сам он являлся гражданином РФ. Однако после его смерти не осталось никаких подтверждающих документов о данном счете. Мы бы хотели, чтоб Вы нам помогли подать запрос на поиск данного счета по Фамилии, Имени и дате его рождения. Если это будет возможно, прошу дать обратную связь. Спасибо.
, вопрос №3872074, Жанна, г. Москва
Семейное право
Хочу у вас попросить помощи в том чтобы Вы мне помогли создать исковое заявление в том что я признаюсь что оклеветала ег
Полтора месяца назад я оклеветала своего парня в том что он своровал У меня ноутбук который ранее я ему подарила и толкнул меня. Хочу у вас попросить помощи в том чтобы Вы мне помогли создать исковое заявление в том что я признаюсь что оклеветала ег
, вопрос №3872037, Анна, г. Москва
Трудовое право
Уважаемые юристы, ответьте мне на этот вопрос, пожалуйста, в каком пункте кодекса указано о том, что они не
Здравствуйте! У меня подписан договор гпх с аутсорс компанией, но он составлен так, что его можно переквалифицировать в трудовой, за этим я обращусь в суд. Я там уже не работаю, но нам удерживают по одной смене до конца месяца (да, мы работали по сменам 12 часов, и соблюдали внутренние порядки, я тогда не знала, что это нарушает мои права, еще и требовали отработки в три дня), чтобы списать с моих выплат штраф, внимание: «за материальный ущерб». На мой вопрос - с какой стати вы взимаете с нас сумму, мне сказали: «ЭТО ОБЩИЕ ОШИБКИ СОТРУДНИКОВ». Я знаю, что они не в праве это делать, и суд это докажет, но в интернете я информацию не нашла на этот счет. Уважаемые юристы, ответьте мне на этот вопрос, пожалуйста, в каком пункте кодекса указано о том, что они не имеют права вешать на исполнителей «общие ошибки «СОТРУДНИКОВ»», и вообще, не имеют права вешать штрафы. И что им за это грозит. Спасибо. А то я хочу начальству ответить, но не знаю, что. В суд я так и так пойду
, вопрос №3871734, Анастасия, г. Великий Новгород
Семейное право
Как я могу получить справки о брачной правоспособности, и откуда?
Здравствуйте. Как я могу получить справки о брачной правоспособности,и откуда?
, вопрос №3870778, Навруз, г. Москва
Наследство
Вопрос по доле квартиры в наследование, в последний срок подавала заявление у нотариуса, о том что после
Вопрос по доле квартиры в наследование, в последний срок подавала заявление у нотариуса, о том что после смерти отца, хочу зарегистрировать долю, заявление написала, а нужных документов у меня не было на руках, я ничего не смогла предоставить нотариусу и дело зашло в тупик, но если я вовремя открыла дело, о том что хочу вступить в право наследование, то за мной сохранилось это право или нет?
, вопрос №3870268, Марина Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2022