Здравствуйте, родной брат купил квартиру 4 года назад за 990тыс, я прописана в этой квартире, если он мне её продаст за 800тыс нужно ли ему будет платить налог от продажи квартиры?

, Юлия, г. Иркутск
Антон Дубровский
Юрист, г. Ставрополь

Нет, поскольку квартира у брата в собственности более 3 лет, налог от ее продажи ему платить не придется.

Юлия
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
квартиру 4 года назад за 990тыс, я прописана в этой квартире, если он мне её продаст за 800тыс нужно ли ему будет платить налог от продажи квартиры?

 Юлия, добрый день! Если у брата на момент продажи это будет единственное жилье в собственности он не платит налог, если нет — то минимальный срок владения составляет 5 лет а не три года, соответственно возможно будет налог (для точного ответа как минимум нужно знать кадастровую стоимость).

Юлия
Клиент, г. Иркутск
Вы правы, нам уже так и сообщили, благодарю за точный ответ.