Оформить на него часть квартиры в собственность нас обязали органы опеки, так как квартира куплена с участием мат

Добрый день. Подскажите пожалуйста могу ли я отсудить у бывшего мужа его часть квартиры, если квартира была куплена на средства от продажи квартиры, собственником которой муж не являлся. Оформить на него часть квартиры в собственность нас обязали органы опеки, так как квартира куплена с участием мат. капитала и большая часть собственности принадлежит несовершеннолетним детям. Долевые части у детей по 2/5, у нас с бывшем мужем по 1/10.

, Эльмира, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Просто лишить его не можете доли, но в судебном порядке признать его долю незначительной и выкупить можно. Делайте оценку доли в официальной организации и имейте эти деньги на счету.

 Ст. 252 ГК РФ.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.