Месяц назад мой муж скоропостижно скончался, и мой свекор заявил, что намерен продать наш автомобиль, поскольку он дал на него деньги и теперь хочет их вернуть

Здравствуйте! Ситуация такая: мой муж, будучи в браке со мной, приобрел в автосалоне новый автомобиль. Деньги на него дал свёкор. Оплата была наличными, покупатель по документам мой муж. Машина оформлена на него и страховка тоже. Машине полтора года. Месяц назад мой муж скоропостижно скончался, и мой свекор заявил, что намерен продать наш автомобиль, поскольку он дал на него деньги и теперь хочет их вернуть. В документах покупки его фамилии нет. У него, якобы, был устный договор с сыном о возврате денег. Машину он загнал в свой гараж, доступа у меня и детей к ней нет. Что делать?

, Екатерина, г. Краснодар
Антон Дубровский
Юрист, г. Ставрополь

Вам следует обратиться в полицию и сообщить об угоне автомобиля. Поскольку собственник автомобиля не свекор, а Ваш покойный супруг.
В целом же этот вопрос будет, разумеется, разрешаться после вступления вами в наследство. Если муж не оставил завещание на своих родителей — имущество по закону отойдет вам.
Более подробную консультацию можете получить в чате.