8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Вышлите данные на кого оформить нотариально заверенную доверенность при работе в Контуре?

В соответствии с официальным письмом ФНС N ЕД-4-3/18527@ «ОБ ОТМЕНЕ ПИСЬМА ФНС РОССИИ ОТ 10.08.2009 N ШС-22-6/627@» для сдачи отчетности в ФНС через интернет вам необходимо оформить нотариально заверенную доверенность. Вышлите данные на кого оформить нотариально заверенную доверенность при работе в Контуре? Системой Контур пользуемся с декабря 2011 года.

01 января 2014, 14:39, Юрий,
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий!

В соответствии с Письмом ФНС России от 16.10.2013 N ЕД-4-3/18527@
«Об отмене письма ФНС России от 10.08.2009 N ШС-22-6/627@» Согласно пункту 1 статьи 29 Кодекса уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

Таким образом, данную информацию вам необходимо уточнить в «Контур».

Более подробную информацию можете получить на сайте организации http://www.kontur-extern.ru/support/faq/41/265

Желаю удачи!

01 января 2014, 15:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий!

Письмом Федеральной налоговой службы от 16 октября 2013 г. N ЕД-4-3/18527@
«Об отмене письма ФНС России от 10.08.2009 N ШС-22-6/627@» разъяснено:

Положениями подпунктов 1, 3 статьи 26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрено, что налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя.

Полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно пункту 1 статьи 29 Кодекса уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с абзацем вторым пункта 3 статьи 29 Кодекса уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в пункте 4 Постановления Пленума от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» указал, что положения абзаца второго пункта 3 статьи 29 Кодекса распространяются также и на физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями.

Таким образом, представитель налогоплательщика — физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, должен иметь нотариально удостоверенную доверенность или доверенность, приравненную к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, подтверждающую в установленном порядке полномочия представителя налогоплательщика.

Исходя из вышеизложенного, ФНС России сообщает об отмене массового письма от 10.08.2009 NШС-22-6/627@.

То есть, данным письмом разъяснен порядок взаимодействия ИП с ФНС через своего представителя.Если у Вас есть печать, то необходимости заверять доверенность у нотариуса нет.

Однако для работы в системе контур не требуется нотариальная доверенность, а достаточно получить квалифицированную электронную подпись. которой может пользоваться Ваше дов. лицо.

С уважением Ф. Тамара

01 января 2014, 15:33
0
0
0
0
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Выдержка из письма N ЕД-4-3/18527@ «ОБ ОТМЕНЕ ПИСЬМА ФНС РОССИИ ОТ 10.08.2009 N ШС-22-6/627@»:

«Таким образом, представитель налогоплательщика — физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, должен иметь нотариально удостоверенную доверенность или доверенность, приравненную к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, подтверждающую в установленном порядке полномочия представителя налогоплательщика.»

Это значит, что:

Все физлица, в том числе зарегистрированные в качестве ИП, при отправке отчетности через представителя обязаны предоставить доверенность с подписью и печатью нотариуса». Под «приравненными к нотариально заверенным» имеются ввиду доверенности, подтвержденные командирами воинских частей и госпиталей, начальством тюремных заведений и прочих служб социальной защиты, не имеющих к большинству из нас с вами никакого отношения. При этом не понятно, почему налоговики ополчились именно на ИП, ведь организации по прежнему смогут ставить на доверенностях собственную печать.

Вывод:

если вам все же необходимо срочно отчитаться за один из предыдущих периодов или подать корректировку, то нотариальная доверка все же потребуется.

Хотя письмо ФНС отменено, однако письма у нас не являются обязательными, они информационные, поэтому нотариальное удостоверение нужно делать.

01 января 2014, 16:08
0
0
0
0
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист,

Здравствуйте, Юрий.

Образец доверенности можете посмотреть тут:

www.kontur-extern.ru/support/faq/41/249

При обращении к нотариусу, необходимую доверенность Вам изготовят.

Доверенность Вам следует выписать либо на компанию в лице ответственного лица, чьим сертификатом будет подписываться отчетность (уточнить в службе поддержки Бухгалтерия контур), либо на компанию в лице её руководителя с правом передоверия.

Единый номер технической поддержки СКБ Контур: 8 800 500 70 75, электронная почта help@kontur.ru, другая общедоступная контактная информация: http://www.kontur-extern.ru/support/kontakty

Персональные данные руководителя или ответственного сотрудника Вам сообщат при личном обращении после идентификации Вас в качестве пользователя.

С Уважением.


02 января 2014, 03:00
0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист,

В соответствии с Приказом ФНС России № ММ-7-6/534@ от 02.11.2009 года в случае если отчетность сдается через уполномоченного представителя, то в ИФНС необходимо предоставить копию доверенности.

ПРИКАЗ от 2 ноября 2009 г. N ММ-7-6/534@ " Об утверждении методических рекомендаций по организации электронного документооборота при представлении налоговых деклараций в электронном виде по телекоммуникационным каналам" говорится только о необходимости представлении копии такой доверенности в случае если в случае если отчетность сдается через уполномоченного представителя.

Списка таких представителей в этих Рекомендациях не приводится.

Там представлены образцы сообщений по формированию информационного сообщения о доверенности.

Привожу случаи когда выдача таких доверенностей имеет место.

— когда отчетность подписывается ЭЦП, выданной на бухгалтера данной организации;

— отчетность ведется сторонней организацией с указанием ответственного лица, представляющего отчетность;

— когда отчетность индивидуального предпринимателя ведется другим индивидуальным предпринимателем.

02 января 2014, 10:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить не нотариально заверенную доверенность на ребенка до 12 лет на родственника для поездки по РФ или доверенность должна быть обязательно нотариально заверена?
Добрый день! Можно ли оформить не нотариально заверенную доверенность на ребенка до 12 лет на родственника для поездки по РФ или доверенность должна быть обязательно нотариально заверена?
23 октября 2020, 07:05, вопрос №2893404, Елена, г. Воронеж
1 ответ
Доверенности нотариуса
Оформление нотариально заверенной доверенности в период коронавируса
Добрый день. Моя бабушка получает пенсию в сбербанке на сбер книжку. Так как бабушка стала инвалидом, пришлось оформить нотариально заверенную доверенность на получение бабушкиной пенсии. В апреле месяце этого года, срок доверенности истек и необходимо продлить доверенность. Позвонил районному нотариусу который в предыдущий раз заверял, он сказал что в период коронавируса не придет к моей бабушке домой ( так как ей больше 85 лет и он боится заразиться вирусом ), а сама бабушка не ходит, только сидит дома, расписаться тоже не может ( разъве что каракули нарисовать в графе росписи ). Нотариус сказал что бы пенсия копилась на книжке, а как снимут запрет в России на передвижение, то она придет к нам домой. Я не могу копить пенсию на книжке, потому что бабуля живет только на пенсию свою. В сбере предложили что бы доставить пенсию на дом, но опять же возник вопрос росписи, так как бабуля расписаться четко не может. Что можно сделать в данной ситуации.
18 апреля 2020, 07:13, вопрос №2747436, Артем, г. Саратов
1 ответ
Нотариат
Как оформить нотариально заверенную доверенность отца на дочь для получения банковской карты?
Нужна нотариально заверенная доверенность отца на дочь на получение банковской карты. Возможно ли сделать такую доверенность без личного присутствия отца (он болен, передвигаться и, соответственно, доехать до нотариальной конторы не может)? Предоставить все данные для доверенности и подписать ее он может дома.
21 сентября 2017, 07:39, вопрос №1757761, Юлия, г. Москва
3 ответа
Нотариат
Как оформить нотариально заверенную доверенность, если период регистрации в РФ истек?
Здравствуйте. Позвольте мне спросить вас, как мы можем дать нотариально заверенную доверенность на кого-то, если мы в России и период регистрации закончен. Заранее спасибо. Ответ на этот вопрос можно также отправить по электронной почте karen.nikoghosyan@mail.ru
06 марта 2017, 09:35, вопрос №1562180, Karen Nikoghosyan, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Нотариат
Может ли кто либо оформить за меня детские пособия по нотариально заверенной доверенности?
Здравствуйте! Может ли кто либо оформить за меня детские пособия по нотариально заверенной доверенности!???
29 июля 2016, 17:51, вопрос №1330272, Валерия, г. Владикавказ
1 ответ
Дата обновления страницы 01.01.2014