Вышлите данные на кого оформить нотариально заверенную доверенность при работе в Контуре?

В соответствии с официальным письмом ФНС N ЕД-4-3/18527@ «ОБ ОТМЕНЕ ПИСЬМА ФНС РОССИИ ОТ 10.08.2009 N ШС-22-6/627@» для сдачи отчетности в ФНС через интернет вам необходимо оформить нотариально заверенную доверенность. Вышлите данные на кого оформить нотариально заверенную доверенность при работе в Контуре? Системой Контур пользуемся с декабря 2011 года.

, Юрий,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий!

В соответствии с Письмом ФНС России от 16.10.2013 N ЕД-4-3/18527@
«Об отмене письма ФНС России от 10.08.2009 N ШС-22-6/627@» Согласно пункту 1 статьи 29 Кодекса уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

Таким образом, данную информацию вам необходимо уточнить в «Контур».

Более подробную информацию можете получить на сайте организации http://www.kontur-extern.ru/support/faq/41/265

Желаю удачи!

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий!

 Письмом Федеральной налоговой службы от 16 октября 2013 г. N ЕД-4-3/18527@
«Об отмене письма ФНС России от 10.08.2009 N ШС-22-6/627@» разъяснено:

Положениями подпунктов 1, 3 статьи 26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрено, что налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя.

Полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно пункту 1 статьи 29 Кодекса уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с абзацем вторым пункта 3 статьи 29 Кодекса уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в пункте 4 Постановления Пленума от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» указал, что положения абзаца второго пункта 3 статьи 29 Кодекса распространяются также и на физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями.

Таким образом, представитель налогоплательщика — физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, должен иметь нотариально удостоверенную доверенность или доверенность, приравненную к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, подтверждающую в установленном порядке полномочия представителя налогоплательщика.

Исходя из вышеизложенного, ФНС России сообщает об отмене массового письма от 10.08.2009 NШС-22-6/627@.

 То есть, данным письмом  разъяснен  порядок взаимодействия ИП с ФНС через своего представителя.Если у Вас есть печать, то необходимости заверять доверенность у нотариуса нет.

 Однако  для работы в системе контур не требуется нотариальная доверенность, а достаточно получить квалифицированную электронную подпись. которой может пользоваться Ваше дов. лицо.

С  уважением Ф. Тамара

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Выдержка из письма N ЕД-4-3/18527@ «ОБ ОТМЕНЕ ПИСЬМА ФНС РОССИИ ОТ 10.08.2009 N ШС-22-6/627@»:

«Таким образом, представитель налогоплательщика — физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, должен иметь нотариально удостоверенную доверенность или доверенность, приравненную к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, подтверждающую в установленном порядке полномочия представителя налогоплательщика.»

Это значит, что:

Все физлица, в том числе зарегистрированные в качестве ИП, при отправке отчетности через представителя обязаны предоставить доверенность с подписью и печатью нотариуса». Под «приравненными к нотариально заверенным» имеются ввиду доверенности, подтвержденные командирами воинских частей и госпиталей, начальством тюремных заведений и прочих служб социальной защиты, не имеющих к большинству из нас с вами никакого отношения. При этом не понятно, почему налоговики ополчились именно на ИП, ведь организации по прежнему смогут ставить на доверенностях собственную печать.

Вывод:

если вам все же необходимо срочно отчитаться за один из предыдущих периодов или подать корректировку, то нотариальная доверка все же потребуется.

Хотя письмо ФНС отменено, однако письма у нас не являются обязательными, они информационные, поэтому нотариальное удостоверение нужно делать.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Юрий.

Образец доверенности можете посмотреть тут:

www.kontur-extern.ru/support/faq/41/249

При обращении к нотариусу, необходимую доверенность Вам изготовят.

Доверенность Вам следует выписать либо на компанию в лице ответственного лица, чьим сертификатом будет подписываться отчетность (уточнить в службе поддержки Бухгалтерия контур), либо на компанию в лице её руководителя с правом передоверия.

Единый номер технической поддержки СКБ Контур: 8 800 500 70 75, электронная почта help@kontur.ru, другая общедоступная контактная информация: http://www.kontur-extern.ru/support/kontakty

Персональные данные руководителя или ответственного сотрудника Вам сообщат при личном обращении после идентификации Вас в качестве пользователя.

С Уважением.

Анна Зобнина
Юрист

        В соответствии с Приказом ФНС России № ММ-7-6/534@ от 02.11.2009 года в случае если отчетность сдается через уполномоченного представителя, то в ИФНС необходимо предоставить копию доверенности.

       ПРИКАЗ от 2 ноября 2009 г. N ММ-7-6/534@ " Об утверждении методических рекомендаций по организации электронного документооборота при представлении налоговых деклараций в электронном виде по телекоммуникационным каналам" говорится только о необходимости представлении копии такой доверенности в случае если в случае если отчетность сдается через уполномоченного представителя.

     Списка таких представителей в этих Рекомендациях не приводится.

     Там представлены образцы сообщений  по формированию информационного сообщения о доверенности.

      Привожу случаи когда выдача таких доверенностей имеет место.

— когда отчетность подписывается ЭЦП, выданной на бухгалтера данной организации;

— отчетность ведется сторонней организацией с указанием ответственного лица, представляющего отчетность;

— когда отчетность индивидуального предпринимателя ведется другим индивидуальным предпринимателем.