И ещё администрация говорит что траву вокруг мусорки должны косить мы

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у нас частный дом. Участок длинною 50м. Преддомовая территория (от забора до дороги) примерно 7-8м. На этой территории администрация установила большой мусорный контейнер. Расстояние от дома до мусорки большое. По нормам СанПиН проходит. Подскажите пожалуйста кому принадлежит территория где стоит мусор.

И ещё администрация говорит что траву вокруг мусорки должны косить мы. Не понимаю, если косим мы, то территория наша и мусорке там не место

Спасибо

  • IMG_20220804_121336
    .jpg
Уточнение от клиента
Смоленская область
, Елена, г. Иркутск
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Администрация не имеет права требовать от вас ухода за данной территории. Вы не должны там косить траву или убираться. Бремя по содержанию своего имущества (а земельный участок это имущество) лежит на собственнике данного имущества. Вы собственником данного участка не являетесь.

Если собственник администрация населённого пункта, то вопрос скоса травы должна решать администрация.

Их требования к вам неправомерны.

С уважением, практикующий юрист Кривоногова Анна Сергеевна.