Как второму собственнику попасть в дом, если первый вправе не разрешить ходить по своей земле, и есть у собственника на чьей земле стоит дом какое нибудь преимущество?

Ситуация - после деления наследства у дома два собственника в равных долях, но дом стоит на земле одного из этих собственников. Как второму собственнику попасть в дом, если первый вправе не разрешить ходить по своей земле, и есть у собственника на чьей земле стоит дом какое нибудь преимущество ?

Уточнение от клиента
Будет ли преимущество у одного собственник чья земля при купле- продаже доли?
, Юлия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

 Вы вправе установить ограниченное пользование землёй (сервитут) т.е. для прохода, проезда до своей недвижимости можно установить сервитут т.е. ограниченное пользование землёй другого собственника.

ст. 274 ГК РФ

 Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.