Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как оспорить в суде договор дарения на ноутбук, если договор был заключен под давлением

Мой знакомый давно просил у меня мой ноутбук, но я мне он нужен был самой, знакомый стал угрожать, что расскажет обо мне кое-какую нелицеприятную информацию, и мне пришлось передать ноутбук по договору дарения. Прошло 2 месяца и я решила обратиться в суд. Почитала ГК РФ ст.578, но не нашла такого пункта, какой был в моем случае. Вернут ли мне по суду мой ноутбук???

02 Января 2014, 00:12, вопрос №336171 Ольга, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ст.179 ГК РФ 1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. 2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота. Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки. 3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. 4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

    Таким образом, вы можете подать иск о признании сделки недействительной.

    02 Января 2014, 00:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Новиков Дмитрий
    Новиков Дмитрий
    Юрист, г. Кемерово
    • 367ответов
    • 79отзывов

    Здравствуйте, Ольга.

    Да, вы можете оспорить договор дарения, составляйте исковое заявление и обращайтесь в суд.

    Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

    04 Января 2014, 06:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats