Планирую приобретение нового авто из Казахстана

Добрый день! Планирую приобретение нового авто из Казахстана. Из салона купит мой товарищ, резидент РК. И потом перепродаст мне. Каков будет порядок действий?

, Дмитрий Сергеевич, г. Екатеринбург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Казахстан входит в состав Евразийского экономического союза. В связи с этим товары между странами участниками союза перемещаются без декларирования. При постановке на учет авто в России придется заплатить только утилизационный сбор.

На оформление таможенных и сопроводительных документов тратить ничего не придется в соответствии со  ст. 25-28 «Договора о Евразийском экономическом союзе».

Если говорить о документах которые понадобятся, то это:

— Договор купли-продажи;
— Акт приема-передачи авто;
— Установленная система «ЭРА-ГЛОНАСС» или договор на ее установку;
— ОТТС;
— Квитанция об оплате утилизационного сбора.

1. Если автомобиль изначально  пригнан из другой страны, например ОАЭ, нужно проверить растаможку авто Казахскими дилерами.  Если автомобиль не будет растаможен, то Вам придется это делать, понеся существенные затраты.

Проверить авто на растаможку можно здесь.

Обязательно нужно проверить прошел ли авто процедуру таможенной очистки.

2. Установка системы «Эра-Глонас», ее нужно поставить уже в России после пригона авто, но до постановки машины на учет. Сейчас некоторые сервисы за установку платят немало денег, предварительно уточняйте цену на услуги по установке.

3.  ОТТС должен быть у продавца машины.п. 25 главы V «ТР ТС 018/2011.

4. Обязанность по уплате утилизационного сбора на ввозимые ТС в РФ изложена в ст. 24.1 Закона Об отходах производства и потребления.

Что касается денег.

Согласно ст.28  договора между  странами действует единый внутренний рынок, поэтому деклараций для ввоза денежных средств заполнять не требуется. п.5 ст.25 договора ЕАЭС

5) осуществляется свободное перемещение товаров между территориями государств-членов без применения таможенного декларирования и государственного контроля (транспортного, санитарного, ветеринарно-санитарного, карантинного фитосанитарного).

Сейчас действует Указ Президента РФ №81 от 1 марта 2022 года, на основании него запрещено вывозить из РФ

наличную иностранную валюту и денежные инструменты в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долл. США и рассчитанной по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на дату вывоза.

Один человек не может вывезти из страны свыше 10 000 долларов — это нарушение. В таком случаи деньги придется переводить в рубли либо решать вопрос с безналичным переводом.

Многие дилеры и продавцы в Казахстане пишут, что утилизационный сбор оплачен, однако здесь нужно иметь ввиду, что Вам однозначно нужно платить утилизационный сбор. Продавцы платят его на основании требования законов Казахстана, в РФ платеж будет недействительным.

Для пересечения границы машина должна быть оснащена транзитными номерами — обязательно. В соответствии с Приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 2 декабря 2014 года № 862. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 января 2015 года № 10056.

   49. Внесение изменений в ЕИС и СРТС производится в случаях:

      1) изменения права собственности на транспортное средство;

Получать транзитные номера необходимо в Центре обслуживания населения (ЦОНе).

Ставится на учет в Министерстве внутренних дел машину не нужно, если она будет пересекать границу в течении 10 дней.

Договор купли-продажу автомобиля необходимо оформлять у нотариуса.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Дополню ответ коллеги, что помимо перечисленных документов, также необходимо будет оформить ЭПТС в силу Решения коллегии Евразийской экономической коллеги от 13 октября 2020 года N 124

В отношении транспортных средств, выпущенных в обращение в государствах-членах, их регистрация в Российской Федерации осуществляется только при наличии электронных паспортов, оформленных в соответствии с пунктом 22 Порядка, на основании документов, предусмотренных законодательством государств-членов.

https://docs.cntd.ru/document/565994458

Получить электронный ПТС можно в уполномоченных организациях

elpts.ru/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D1%83%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B9

И уже со всеми документами+ОСАГО ставите ТС на регистрационный учет