После рождения ребенка он видел его несколько раз, препятствовал в оформлении пособий на ребенка

Была в браке, муж постоянно оказывал психологическое насилие, особенно когда я была беременна. Закрывал дома, не позволял, даже по телефону, общаться с родственниками и друзьями. Каждый день были скандалы на ровной почве, якобы я ему изменяю. Каждые пол часа, когда он был на работе, требовал фото и видеоотчеты где я и с кем, говорил что я обманываю его и прячу кого-то в комнате в его отсутствие. Обвинял меня в инцесте с моим отцом, отцу он тоже это предъявлял. Один раз ударил, но никаких заявлений я не подавала. Разбивал окна в квартире, где жил мой отец и у моих знакомых. Никто заявления не подавал. За две недели до родов я ушла от него на съемную комнату. Звонки и смс не прекратились. После рождения ребенка он видел его несколько раз, препятствовал в оформлении пособий на ребенка. Посал заявления в органы опеки, якобы я не даю ему видится с сыном, и содержу его в ужасных условиях. Органы опеки все проверили и все хорошо. После этого он только писал и к ребенку не приходил, а после совсем пропал. Раз в год вспоминал о нем и просил встреч, но так и не являлся. Ребенку исполнилось три года, он подал в суд на определение времени общения, суд был на стороне мужа(уже бывшего), т.к ему помогал хороший адвокат. Теперь я должна отдавать ребенка на долгое время ему, точнее по месту его прописки. До туда ехать 4.5 часа на электричке. Я боюсь, что если он увезет ребенка, обратно мне его не отдаст. И боюсь за состояние сына, т.к считаю что бывший муж может ему навредить. Что делать в таком случае? Есть свидетели того, что Я постоянно была в слезах во время беременности. Родственники и соседи

, Ксения, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Что делать в таком случае? Есть свидетели того, что Я постоянно была в слезах во время беременности. Родственники и соседи

 Добрый день!

В настоящее время у вас установлен порядок общения отца с ребёнком в судебном порядке, в принципе, вы должны этот порядок соблюдать. Но, если вы в силу новых обстоятельств, желаете изменить этот график общения, вам нужно также обращаться в суд для изменения порядка общения отца и ребёнка.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.