Можно ли подать заявление в ФССП о сохранении прожиточного минимума через госуслуги и как правильно его оформить, какие документы приложить?

, Юлия, г. Красноярск
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Юлия.

Граждане могут подать заявление о сохранении прожиточного минимума через Госуслуги. Если есть иждивенцы, должнику нужно обратиться в суд для увеличения размера защищенной суммы. Решение суда об увеличении размера сохраняемой суммы нужно приложить к заявлению.

Как подать заявление:
1. Воспользуйтесь услугой по подаче ходатайств в ФССП, выберите пункт «Сохранить прожиточный минимум».
2. Укажите номер исполнительного производства, реквизиты банковского счета, где необходимо сохранить деньги.
3. Укажите источник дохода, например, работодателя или пенсионный фонд, приложите документы, подтверждающие получение дохода.
4. При наличии решения суда об увеличении размера сохраняемой суммы его необходимо приложить к заявлению.
5. Заявление уйдет в службу судебных приставов и будет рассмотрено в течение 17 рабочих дней.

С уважением, Сергей