Здравствуйте, обязан ли банк информировать клиента о блокировке счёта ФССПистами?

, Сергей, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Сергей добрый день.

Вам должны были выслать постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором должны были быть указаны обеспечительные меры в том числе информация о возможном аресте.

В соответствии с законом об исполнительном производстве.

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

14.2. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства предупреждает должника об установлении в отношении его временных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при неисполнении в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе.

У банка такая обязанность присутствует только в случае вашего обращения за соответствующей информацией.