Может ли он продолжать руководить другим предприятием дальше или он 3 года не имеет права занимать такую должность?

Гражданин одновременно является ген. директором 2 предприятий. Одно из них исключено из ЕГРЮЛ как недействующее. Может ли он продолжать руководить другим предприятием дальше или он 3 года не имеет права занимать такую должность?

, Залина, г. Михайловск
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Залина!

Если одно юридическое лицо — недействующее, то он не может быть его директором, так как его не существует.

Если первое юридическое лицо не было признано банкротом, а также сам гражданин не был признан банкротом, то ему ничего не мешает занимать руководящую должность.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Гражданин имеет право быть руководителем, ща исключением случая дисквалификации по решению суда.

КоАП РФ Статья 3.11. Дисквалификация

1. Дисквалификация заключается в лишении физического лица права замещать должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы, занимать должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо осуществлять деятельность по предоставлению государственных и муниципальных услуг либо деятельность в сфере подготовки спортсменов (включая их медицинское обеспечение) и организации и проведения спортивных мероприятий, либо осуществлять деятельность в области проведения экспертизы промышленной безопасности, либо осуществлять деятельность в области технического осмотра транспортных средств, либо осуществлять деятельность в области независимой оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности), либо осуществлять деятельность в области проведения экспертизы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, либо осуществлять медицинскую деятельность или фармацевтическую деятельность, либо осуществлять деятельность в области управления многоквартирными домами. Административное наказание в виде дисквалификации назначается судьей.
2. Дисквалификация устанавливается на срок от шести месяцев до трех лет.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Залина.

Действующий закон  о госрегистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей предусматривает трехлетний запрет на регистрацию новых компаний, в следующих случаях:

•руководитель либо основной участник (то есть владелец не менее чем 50% доли в уставном капитале) ООО, которое было исключено из ЕГРЮЛ как недействующее и на момент исключения имело задолженность перед бюджетом либо в отношении которого эта задолженность была признана безнадежной к взысканию. Срок действия ограничения в этом случае исчисляется с момента исключения компании из госреестра.

Если долгов перед бюджетом у исключенной фирмы не было, то и проблем с регистрацией нового юрлица с тем же директором/участником не возникнет;

•руководитель либо основной участник ООО, в отношении которого в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности сведений (кроме ситуации, когда сам руководитель/участник сообщил, что сведения о нем, содержащиеся в госреестре, недостоверны, подав заявление по форме № Р34001). В этом случае срок действия ограничения будет отсчитываться именно с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности. И не имеет значения, исключена компания из госреестра или нет, — трехлетний запрет на учреждение других ООО и руководство ими все равно будет действовать.

Запрета на руководство другими юрлицами, действующими одновременно с обществом, в отношении которого в госреестр внесена запись о недостоверности либо которое было исключено из ЕГРЮЛ из-за такой записи или как недействующее, данный закон не содержит.