Взыскание зарплаты по устному договору

Я заключил устный договор с представителем строительной компании, однако к моменту расчёта, а это была сумма порядка 500 тыс. работодатель развёл руками сказав что денег нет. Есть свидетели которые согласны выступить в суде. Насколько реально отбить деньги

, Сергей, г. Обнинск
Дарья Ремнева
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте!

Многое зависит от того, каков был характер вашей работы — это именно трудовые отношения (вы работаете именно как работник, подчиняетесь трудовому распорядку, выполняете функции, которые выполняют другие трудоустроенные работники) или это подряд (вы просто выполняете часть работы на заказ и на этом ваши отношения заканчиваются).

Чтобы доказать, были ли ваши отношения трудовыми, нужно доказать факт обращения к работодателю для оформления трудового договора — доказать, что было заявление о приеме на работу, попытки потребовать заключение трудового договора (письма и прочее).

Нужно также будет доказать, какие условия труда вы согласовали и каким образом — именно такая зарплата, именно такой срок работы.

Я бы сказала, что ситуация у вас сложная и противоречивая, и посоветовала бы обратиться к профессиональному юристу, который будет вместе с вами на месте (не через интернет) работать над исковым заявлением и в суде — здесь все зависит именно от того, что получится доказать.