Здравствуйте, подали с женой на развод, но у нас есть квартира, купленная в ипотеку, жена беременна не от меня

Здравствуйте, подали с женой на развод, но у нас есть квартира, купленная в ипотеку, жена беременна не от меня, на недвижимость не претендует, хотя у нее есть доля в этой квартире, как при разводе сделать так, чтобы квартира осталась оформлена на меня, ипотека пока еще не выплачена, но к тому же я не могу официально подтвердить свои доходы?

Уточнение от клиента
Могу ли я, пока мы не в разводе, составить брачный договор, в котором будет указано, что, как только квартира будет полностью выплачена, она будет оформлена на меня?
, Юрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

как при разводе сделать так, чтобы квартира осталась оформлена на меня, ипотека пока еще не выплачена, но к тому же я не могу официально подтвердить свои доходы?

 Уточните, на кого зарегистрировано право собственности на квартиру? Договор ипотеки заключн с заемщиком и созаемщиком? Кто заемщик, а кто из Вас созаемщик?

хотя у нее есть доля в этой квартире,

 Если право собственности на квартиру зарегистрировано в ЕГРН в долевом порядке — по 1/2 доле каждому из супругов, то переоформление доли супруги на Ваше имя возможно только с согласия банка путём  заключения договора дарения либо договора купли-продажи.  И изменение договора ипотеки в части заемщика и исключения созаемщика также возможно только с согласия банка на основании ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон

и если Вы неплатежеспособны, то банк такое согласие не даст.

Могу ли я, пока мы не в разводе, составить брачный договор, в котором будет указано, что, как только квартира будет полностью выплачена, она будет оформлена на меня?

Если право собственности на квартиру зарегистрировано как «совместная собственность», то заключение брачного контракта с таким условием возможно. Но если право собственности зарегистрировано как долевая собственности — по 1/2 доле у каждого, то брачным договором невозможно будет изменить этот режим, надо будет заключать договор дарения или договор купли-продажи доли.

 Да и нотариус вряд ли удостоверит брачный договор под условием  выплаты ипотеки.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юрий.

хотя у нее есть доля в этой квартире,

то есть изначально вы оформили квартиру в равных долях с женой? у вас 1/2  и у нее такая же доля по ЕГРН? Если так, то

как при разводе сделать так, чтобы квартира осталась оформлена на меня,

супруга должна подарить вам свою долю.  Во избежание налогообложения лучше это сделать, находясь в браке.

Могу ли я, пока мы не в разводе, составить брачный договор, в котором будет указано, что, как только квартира будет полностью выплачена, она будет оформлена на меня?

Согласно СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

 1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Если у вас по ЕГРН долевая собственность, то, увы, нельзя.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Могу ли я, пока мы не в разводе, составить брачный договор, в котором будет указано, что, как только квартира будет полностью выплачена, она будет оформлена на меня?

 Здравствуйте, Юрий.

Конечно, Вы можете заключить с супругой у нотариуса Брачный договор, в котором предусмотреть, что квартира является Вашей личной собственностью. Это касается Вашей совместной собственности.

Согласно ст. 42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/497f052f1260df20dcbb1700e0e71423cf350878/

Если у Вас у каждого из супругов — доли, то Вы можете заключить Договор дарения или купли-продажи, с согласия банка. Т.к. кредитный договор заключен на Ваше имя, то у банка скорее всего не будет вопросов для такой сделки.