Невыдача чеков может быть проблемой с точки зрения налоговой?

Чуть меньше года являюсь самозанятой. Налог оплачиваю исправно. За всё это время не пришлось ни разу оформлять чек (тот, который предоставляется покупателю/ клиенту). Причина проста: чеки моим клиентам попросту не нужны (не востребованы клиентами), я - психолог. Ни один из клиентов не берет чеки, я предлагала. Невыдача чеков может быть проблемой с точки зрения налоговой? Спасибо.

, Елена, г. Екатеринбург
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Да, вы должны выдавать чеки об оказанных услугах. Можно это делать в электронном виде, отправляя чек на номер телефона или на электронную почту. Можно в напечатанном виде. Если вы даёте чек в напечатанном виде, а клиент его просто не берет — то никто проверять не будет это. Вы свою обязанность выполнили.

Но если вы чек не формируете, не печатаете его и не отправляете электронно, то можно получить штраф от налоговой службы.

С уважением, практикующий юрист Кривоногова Анна Сергеевна.