Вопрос: Можно ли мне, гражданину 16-ти лет переоформить на себя данную пенсию?

Доброго времени суток, мне 16 лет и у меня нет отца, мама получает пенсию по потери кормильца. Вопрос:«Можно ли мне, гражданину 16-ти лет переоформить на себя данную пенсию? » Спасибо за внимание

, Егор, г. Самара
Илья Пауков
Юрист, г. Ржев

Здравствуйте, Егор!

Для того, чтобы получать данную выплату самостоятельно, Вам необходимо в заявительном порядке обратиться в пенсионный фонд с просьбой перечислять пенсию на Ваш счет.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
 2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

Если ответ помог, прошу оценить "+"!