На улице человек подошёл и предложил купить сотовый телефон предъявив при этом оригинальную коробку от

На улице человек подошёл и предложил купить сотовый телефон предъявив при этом оригинальную коробку от телефона и товарный и кассовый чек на данный сотовый телефон, по приходу домой обнаружил, что купленный телефон подделка. Что делать? ГК РФ или УК РФ?

, Константин, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Обращайтесь в полицию. Описанная Вами ситуация имеет все признаки мошеничества.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.