Здравствуйте, для оформления пособия детям от 8 до 17 лет потребовали оригиналы документов, в т.ч

Здравствуйте, для оформления пособия детям от 8 до 17 лет потребовали оригиналы документов, в т.ч. паспорт дочери, она уехала на месяц и оставила ксерокопию. Какие у меня варианты?

, Людмила, г. Москва
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Людмила!

При оформлении любых пособий Вы должны предоставлять для сверки оригиналы, или нотариально заверенные копии.

У вас два варианта, первый будет затратным. Это, чтобы дочь заверила у нотариуса паспорт и отправила Вам почтой.

Второй, дождаться ее приезда, и уже с оригиналом паспорта придти к ним.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте! Пусть дочь сходит к нотариусу по месту своего нахождения. Нотариус сделает заверенную копию ее паспорта и переправит заверенную копию вам на эл.почту или нотариусу по вашему местонахождению с указанием, что электронный вариант тождественен бумажному. Вы сходите к своему нотариусу, он вам распечатает и заверит копию.

Либо пусть дочь почтой пришлет вам  заверенную нотариусом копию паспорта почтой простой.

Копии документов, заверенные нотариусом, равносильны оригиналам.

Удачи! Если нужна более подробная консультация, то обращайтесь в чат!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

для оформления пособия детям от 8 до 17 лет потребовали оригиналы документов, в т.ч. паспорт дочери,

 Скажите,  Вы  подавали  заявление в  отделение  Пенсионного фонда  в  Москве?

Согласно  закону,  в  заявлении  указывается ,  в  частности, следующая  информация

3. Сведения о детях заявителя <11>
ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Фамилия

Имя

Отчество (при наличии)

СНИЛС

Гражданство

Реквизиты записи акта о рождении

(номер записи акта)

(дата составления записи акта)

(наименование органа, которым произведена государственная регистрация акта гражданского состояния)

Сведения о документе, удостоверяющем личность (вид, дата выдачи, реквизиты) <2>

Дата рождения (дд.мм.гггг)

Заявитель является для ребенка
родителем/иным законным представителем
(нужное подчеркнуть)

Какие у меня варианты?

  Людмила, если  хотите,  обращайтесь в  мой  чат  за  платной  консультацией -  кнопка «общаться  в  чате»

 потребовали оригиналы документов, в т.ч. паспорт

Людмила, тут надо иметь ввиду,  что любое требование должно основываться на нормативном правовом  акте- на каком правовом акте обосновали требование к  Вам  о  предъявлении  оригиналов  документов?