Здравствуйте, для оформления пособия детям от 8 до 17 лет потребовали оригиналы документов, в т.ч
Здравствуйте, для оформления пособия детям от 8 до 17 лет потребовали оригиналы документов, в т.ч. паспорт дочери, она уехала на месяц и оставила ксерокопию. Какие у меня варианты?
Добрый день, Людмила!
При оформлении любых пособий Вы должны предоставлять для сверки оригиналы, или нотариально заверенные копии.
У вас два варианта, первый будет затратным. Это, чтобы дочь заверила у нотариуса паспорт и отправила Вам почтой.
Второй, дождаться ее приезда, и уже с оригиналом паспорта придти к ним.
Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».
Здравствуйте! Пусть дочь сходит к нотариусу по месту своего нахождения. Нотариус сделает заверенную копию ее паспорта и переправит заверенную копию вам на эл.почту или нотариусу по вашему местонахождению с указанием, что электронный вариант тождественен бумажному. Вы сходите к своему нотариусу, он вам распечатает и заверит копию.
Либо пусть дочь почтой пришлет вам заверенную нотариусом копию паспорта почтой простой.
Копии документов, заверенные нотариусом, равносильны оригиналам.
Удачи! Если нужна более подробная консультация, то обращайтесь в чат!
Здравствуйте.
для оформления пособия детям от 8 до 17 лет потребовали оригиналы документов, в т.ч. паспорт дочери,
Скажите, Вы подавали заявление в отделение Пенсионного фонда в Москве?
Согласно закону, в заявлении указывается , в частности, следующая информация
3. Сведения о детях заявителя <11>
ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ
Фамилия
Имя
Отчество (при наличии)
СНИЛС
Гражданство
Реквизиты записи акта о рождении
(номер записи акта)
(дата составления записи акта)
(наименование органа, которым произведена государственная регистрация акта гражданского состояния)Сведения о документе, удостоверяющем личность (вид, дата выдачи, реквизиты) <2>
Дата рождения (дд.мм.гггг)
Заявитель является для ребенка
родителем/иным законным представителем
(нужное подчеркнуть)
Какие у меня варианты?
Людмила, если хотите, обращайтесь в мой чат за платной консультацией - кнопка «общаться в чате»
Людмила, тут надо иметь ввиду, что любое требование должно основываться на нормативном правовом акте- на каком правовом акте обосновали требование к Вам о предъявлении оригиналов документов?