Нужно ли переводить на себя имущество после его смерти

Умер отец в сентябре 2021 года. Нужно ли переводить на себя имущество после его смерти . Отец с матерью прожили больше 10 лет в браке. Конкретно что за имущество - недвижимость. Полдома. Жили втроём

, АЛЕКСАНДР Софьин, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если имущество совместное, то на половину имеет право пережившая супруга, а остальное при отсутствии завещание может наследоваться между наследниками первой очереди — дети, родители, супруга в равных долях. для принятия наследства нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.