Должны ли оба писать заявление на наследство или достаточно одного?

Два брата. После смерти матери осталось имущество. Завещания нет. Согласие по разделу имущества есть. Должны ли оба писать заявление на наследство или достаточно одного? Если достаточно одного, то каков последующий механизм оформления имущества после

вступление в наследование одного из братьев?

, Юрий, г. Томск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Для открытия наследственного дела — достаточно одного заявления от наследника. Однако, второму наследнику тоже нужно написать заявление о принятии наследства (или же отказ от наследства в пользу другого имущества).

По истечении 6 месяцев, нотариус выдаст свидетельсвто о праве на наследство всем наследникам первой очереди, который подали заявление о принятии наследства.

Нотариусу нужно подать документы:

— свидетельство о рождении;

— свидетельство о смерти матери;

— документы, подтверждающие право собственности матери на имущество.

Если Вы договорились как разделить имущество, то в рамках наследственного дела, наследники должны заключить Соглашение о разделе наследственного имущества, иначе все поделят поровну.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна