Добрый день, хотим попасть под программу переселения, дом старый, отходят стены от потолка, приобрели дом.23

Добрый день, хотим попасть под программу переселения, дом старый, отходят стены от потолка, приобрели дом .23 года назад, купили см пристройкой, пристройка не узаконена, могут ли начаться проблемы признания жилья аварийным из за незаконной пристройки? Дом на 3 собственника

, Екатерина, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Незаконная пристройка не является основанием для отказа в признании дома аварийным. Но её стоимость не будет учитываться при расчёте компенсации за жильё. Порядок признания дома аварийным и подлежащим сносу регулируется Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 06.04.2022) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом».