Здравствуйте банк списал за кредит начисление от фсс по уходу за ребёнком до полутора лет, вернет ли мне банк начисление обратно если оставить заявку?

Здравствуйте банк списал за кредит начисление от фсс по уходу за ребёнком до полутора лет,вернет ли мне банк начисление обратно если оставить заявку ?

, Олеся, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании ст. 101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» на доходы в виде социальных выплат, пособий на детей, пенсий по инвалидности нельзя обращать взыскание. Если деньги списаны на основании постановления судебного пристава в рамках исполнительного производства, то для снятия ареста нужно обратиться к приставу со справкой от ПФ РФ из которой будет видно, что на этот счет и в этой сумме перечисляется социальная выплата.

Если денежные средства — пособие на детей уже списаны со счета, то нужно обратиться к приставу с заявлением о возврате излишне списанных денежных средств на основании ст.70 ФЗ №229.

Если денежные средства списаны на основании — исполнительного документа направленного непосредственно в банк взыскателем, то обращаться с заявлением о снятии ареста и возврате денег нужно к взыскателю (банку -кредитору).