Могу ли я его купить и в этом случае будет мне что-то за это?

Здравствуйте! Считается ли наказуемым преступлением покупка диплома за неиспользование его. Причина в том, что настоящий сгорел, но факт высшего образования хочется подтвердить просто перед родственниками. Диплом будет просто лежать на полке. Могу ли я его купить и в этом случае будет мне что-то за это?

, Алексей, г. Москва
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Алексей.

ч.5 ст.327 УК РФ предусмотрена ответственность за использование заведомо подложного документа, то есть незаконно приобретенного диплома.

Если Вы приобретете диплом, и он будет лежать на полке. то ответственности нет.

Вы имеете право получить дубликат диплома в учреждении, где проходили обучение. В силу ст.60 Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» плата за выдачу дубликата диплома не взимается.