Вопрос-судья решил проводить экспертизу, даже если сроки были нарушены по ремонту, почему?

Купили смартфон iPhone в магазине мвидео, спустя где-то 7 месяцев он начал выгибаться, видимо из-за нагрева батареи и экран перестал работать, он был ещё на гарантии, сдали в магазин, на гарантийном ремонте он был около 90 дней(то есть с задержкой), в итоге нам позвонили и сказали что мы виноваты и чинить они его не будут.

Написали претензию о возврате денег, или идем в суд. Они ничего толком не ответили на претензию, что мы виноваты и всё тут.

Подали иск в суд на расторжение договора купли-продажи и выплате неустойки, суд принял решение провести экспертизу местной торгово-промышленной палате, которая решила провести её в другом городе, еще и за 97 тысяч рублей(почти стоимость телефона). Вопрос-судья решил проводить экспертизу, даже если сроки были нарушены по ремонту, почему?

, Евгения, г. Благовещенск
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Назначение экспертизы является правомерным по следующим причинам.

1. Согласно ст. 18,19 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец отвечает за недостатки товара, которые возникли в товаре до его передачи (т.е., попросту говоря, за производственные дефекты). Определить их может только специалист, коим и является эксперт. Фактически, между продавцом и покупателем есть спор о том, каким является дефект: производственным или механическим? Чтобы вынести решение, суду необходимо, в первую очередь, ответить именно на этот вопрос. В этом может помочь только судебная экспертиза.

Нарушение сроков ремонта является лишь условием для реализации права потребителя на отказ от договора купли-продажи технически сложного товара. НО: если сроки нарушены, но нет производственного брака, суд Вам в иске о взыскании денежных средств откажет.

2. Заявить об экспертизе может каждая из сторон, а также проявить инициативу вправе сам суд (см. ст. 79 ГПК РФ).

Определение о назначении экспертизы (сам факт ее назначения) не может быть оспорен. Вы можете повлиять лишь на перечень вопросов, который будет поставлен перед экспертом, и на выбор самого учреждения.

Для этого, Вы должны предоставить суду свои вопросы и информацию об экспертном учреждении, готовом провести такую экспертизе (заранее истцом подается запрос в экспертную организацию).