8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дтп на территории загородного дома

Добрый день. Опишу сложившуюся ситуацию:

На территории загородного дома брат мой супруги, выезжая задним ходом серьезно повредил боковую часть мой машины. Стоим не знаем что делать. У меня имеется полис ОСАГО и полис КАСКО. Что правильнее сделать в сложившейся ситуации, вызвать ГАИ и оформлять ДТП? Слышал что ОСАГО не действует за пределами проезжей части догоги если это действительно так то по какому типу страховки в данной ситуации наиболее вероятно получится отремонтировать машину?

, Алексей, г. Киров
Артур Саакян
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Вам необходимо вызвать ДПС, чтобы зафиксировать ДТП. После с полученными документами обратиться в страховую компанию за получением страхового возмещения по КАСКО.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Киров

Добрый день АРТУР, спасибо за ответ. ДПС приехали оформили все по классической схеме с указанием схемы, в отделе разборов справки получили в которых фигурируют полисы ОСАГО, естественно я потерпевший, а брат супруги виновник. Если я поеду в страховую в которой застрахован по КАСКО, будут ли какие то финансовые последствия для брата супруги (у него только ОСАГО) если ремонт по КАСКО не превысит 120 тыс. И есть ли какая ли бо статистика по каим видам страховки лучше производят ремонты, машина на гарантии.

СПАСИБО.

Если я поеду в страховую в которой застрахован по КАСКО, будут ли какие
то финансовые последствия для брата супруги (у него только ОСАГО) если
ремонт по КАСКО не превысит 120 тыс.

Если стоимость восстановительного ремонта превысит лимит страховой ответственности (120 т.р.), то Ваш родственник будет отвечать перед Вашей страховой компанией в той части, в которой ущерб превысил 120 т.р.

К примеру стоимость ущерба составила 130 т.р., Ваш брат будет должен 10 т.р.

1
0
1
0
Евгений Худяков
Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Территория загородного дома не является дорогой, следовательно Ваше столкновение не подпадает под определение понятия «дорожно-транспортное происшествие», утвержденное Правилами дорожного движения. Вызывать ДПС бессмысленно, так как фиксацией таких повреждений занимается участковый уполномоченный полиции. По ОСАГО Вы ничего не получите, а вот по КАСКО реально возместить ущерб, если Ваш случай подпадает под страховой. Чтобы понять это, необходимо изучить договор страхования, потому как при его заключении для экономии стоимости многие пункты исключаются.

Если Вы выедете на дорогу и вызовите ДПС, заявив, что столкновение совершено на дороге, в Ваших действиях может быть усмотрен состав преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ (мошенничество в отношении страховой компании), такие случаи имеют место быть.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Киров

Добрый день Евгений, спасибо за ответ. ДПС приехали оформили все по классической схеме с указанием схемы, в отделе разборов справки получили в которых фигурируют полисы ОСАГО, естественно я потерпевший, а брат супруги виновник. Если я поеду в страховую в которой застрахован по КАСКО, будут ли какие то финансовые последствия для брата супруги (у него только ОСАГО) если ремонт по КАСКО не превысит 120 тыс.

СПАСИБО.

Не перестаю удивляться, закон один, а в каждом регионе его трактуют по своему. В Москве например ДПС фиксировать повреждение на территории загородного дома даже выезжать бы не стали, так как происшествие совершено не на дороге. Рад, что у Вас все обстоит по другому, что несомненно упрощает жизнь людям. 

Что касается дополнительного вопроса. Финансовые последствия для брата супруги в случае Вашего обращения в свою страховую по КАСКО не возникнут. Даже если Ваша страховая предъявит регресс, то не ему, а СК, в которой он был застрахован по ОСАГО.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Через пару дней сдал права в гаи Через месяца два приходит второе постановление по второму суду, за скрытность с места дтп, где лишают на 1, 5 года
Здравствуйте. В 2022 году было совершено дтп(наезд на огрождение) в пьяном виде, скрылся с места дтп Был 1 суд , на котором лишили прав на 1 год. Через пару дней сдал права в гаи Через месяца два приходит второе постановление по второму суду, за скрытность с места дтп, где лишают на 1,5 года. В обоих постановлениях указано, что срок начинается со сдачи прав Вопрос: суммируются ли сроки или идут параллельно?
, вопрос №4025737, Андрей, г. Санкт-Петербург
Административное право
Я виновник дтп совершил наезд в 23.часа вечером на автомобиль припоркованный сзади, в гбдд не сообщил о
Здравствуйте!!!Произошла вот такая ситуация. Я виновник дтп совершил наезд в 23.часа вечером на автомобиль припоркованный сзади,в гбдд не сообщил о случившемся тдт,тут же наместе припоркавал своё авто и ушёл домой,дома употребил алкоголь а утром в 11 часов пошёл гулять с собакой,и увидел что стоят сотрудники гбдд и оформляют дтп,я подошёл к ним и сказал что дтп совершил я они составили протокол о совершенном дтп а также из-за остаточного запаха из-за рта мне предложили пройти освидетельство на опьянение и я согласился,они примянили статью употребления после дтп. Всё это произошло на следующий день после дтп,лишат ли меня прав,и как вести себя в этой ситуации??
, вопрос №4025631, Сергей, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте сколько должно быть метров пред дворовой территории в частном доме от забора.а то нам сельская
здравствуйте сколько должно быть метров пред дворовой территории в частном доме от забора.а то нам сельская кая администрация говорит что территория за забором принадлежит администрации и в предь поставить возле двора машину мы должны согласовать с ними
, вопрос №4025211, марина, г. Москва
Автомобильное право
Требуется составить заявление в страховую компанию на страховое возмещение при травме после дтп
Требуется составить заявление в страховую компанию на страховое возмещение при травме после дтп
, вопрос №4024961, яна, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
К ремонт обошëлся ему дороже, а то будет сообщать о ДТП в ГАИ
Случилось ДТП 10 дней назад, был поцарапан бампер авто. Водители о сумме ущерба договорились на месте. Теперь потерпевшее лицо просит ещё денег, т. к ремонт обошëлся ему дороже, а то будет сообщать о ДТП в ГАИ. Правомерно ли это?
, вопрос №4024656, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2014