Путем обмана и мошенничества я со своего номера, который привязан к киви кошельку перевел на другой киви с российским номером

Путем обмана и мошенничества я со своего номера, который привязан к киви кошельку перевел на другой киви с российским номером. Мошенники стали требовать дополнительную плату, шантажируя тем, что эти средства будут направлены на помощь армии ВСУ, на меня напишут заявление (могут без проблем вычислить) и меня отправят в СИЗО. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации, стоит ли писать заявление в полицию первым, при условии того, что вся группа мошенников граждане Украины?

, Павел, г. Москва
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Надо понимать, в данной ситуации неужели Вы что-то плохое сделали? Вас же мошенники заставили совершить такие действия. Поэтому, исходя из ситуации, Вы вполне можете попасть под статус жертвы или «потерпевшего», с одной стороны, с другой стороны, это — дело международное. Можно в полицию заявить, объяснить ситуацию в этом ракурсе.

Если Вам нужна более подробная консультация, составление документа, обращение в суд или иные компетентные органы по юридическому вопросу — пишите ко мне в чат. Буду рада Вам помочь!