8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Логотип Эппл на товарах

Подскажите, законна ли продажа товаров с логотипом Эппл, если это не электроника? Например, футболки, зажигалки и тп.

31 декабря 2013, 12:11, Анастасия, г. Москва
Вадим Колосов
Вадим Колосов
Юрист,

Добрый день!

Анастасия, продажа товара с нанесенным логотипом Эппл в приведенных примерах будет являться нарушением.

Даже если у компании не зарегистрирован товарный знак по тем классам, в которых Вы хотите его использовать, следует помнить о том, что правообладатель еще может защититься с помощью целого ряда других норм:

— авторские права (на логотип),

— недобросовестная конкуренция и др.

07 января 2014, 13:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Оплата за право использования фотографий и логотипа
Здравствуйте. Вопрос по авторскому праву. Я дизайнер. Некоторое время назад мой родной брат со своим коллегой открыли доставку еды. Брат попросил помочь с дизайном логотипа, фотографиями товаров и их обработкой. Я придумал и задизайнил логотип, сделал фотографии многочисленных товаров, обработал их и выложил в магазин в ВКонтакте и на сайт доставки еды. Всё это происходило «на словах» без оформления договоров и расписок. Сейчас мой брат выходит из бизнеса, все документы переоформляются на его коллегу (изначально ип регистрировалось на брата). Коллега выплачивает ему некоторые отступные. Я, в свою очередь, этому коллеге так же выставил сумму, какую бы запросил на фрилансе за проделанную работу, выплачивать которую он, по всей видимости, не собирается. Могу ли я претендовать на оплату моей работы, имея на руках исходные файлы логотипа и фотографий, а так же свидетелей того, что именно я приезжал на кухню и делал снимки товаров?
15 марта, 09:24, вопрос №3008020, Александр, г. Нижний Новгород
2 ответа
Товарные знаки, патенты
Может ли продавец избежать наказания за товарный знак, не являясь производителем товара?
Являюсь правообладателем товарного знака (комбинированное текстово-графическое). Обнаружил на сайте конкурента позицию — карточка товара и страница товара. Товар был представлен с изображением нашего товарного знака (фото с логотипом на самом устройстве, не в целях защиты, а как товар продающийся с нашим товарным знаком) разрешения на который запрошено у нас не было, оно размещено без нашего согласия. Было представлено изображение товарного знака (логотипа) на товаре точная копия зарегистрированного, причем само изображение товара скопировано с нашего сайта. В связи с этим нарушителю было направлена досудебная претензия: «Мне стало известно о незаконном использовании Вашей организацией зарегистрированного мной товарного знака в виде комбинированного текстово- графического изображения (далее — товарный знак). Товарный знак был обнаружен на сайте принадлежащим Вашей организации. Страницы: такая-то и такая-то Данные обстоятельства подтверждаются заверенными копиями страниц сайта В соответствии со ст. ст. 1229, 1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак, принадлежит исключительное право использования товарного знака любым не противоречащим закону способом. Использование товарного знака без согласия правообладателя является незаконным и влечет ответственность. За действия по незаконному использованию товарного знака предусмотрена гражданско-правовая (ст. 1515 ГК РФ), административная (ст. 14.10 КоАП РФ) и уголовная (ст. 180 УК РФ) ответственность. ИП Мое имя ИНН такое-то ОГРН такое-то является правообладателем товарного знака на основании свидетельства N такой-то. При этом Вам не было предоставлено право использования товарного знака по лицензионному договору. На основании ст. 1252 ГК РФ требую прекратить использование товарного знака на сайте Страницы: такие-то а также в любом другом виде. В случае полного или частичного отказа в удовлетворении претензии в течении 30 дней, я оставляю за собой право обратиться с иском в суд за защитой своих законных прав и интересов. При этом мной также будет заявлено требование о взыскании с Вашей организации судебных расходов по оплате государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением спора в суде. „ Страницы сайта и изображения с сайта конкуренты сразу после моего обращения удалили, но через полмесяца я получил такой ответ. “Вашу претензию от …г. о неправомерном использовании ООО «Рога и Копыта» товарного знака в виде комбинированного текстово-графического изображения „Такого-то“ считаем необоснованной и не подлежащей удовлетворению по следующим причинам. Согласно пп. 1) п. 2 ст. 1484 ГК РФ исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака на товарах, в т.ч. на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории РФ, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию РФ. ООО «Рога и Копыта» не является производителем товара (далее — товар), информация о которых размещена на указанных в Вашей претензии страницах сайта, не осуществляло индивидуализацию товара с использованием товарного знака „Такого-то“ (не размещало этот товарный знак на товаре) и соответственно не может рассматриваться как лицо, неправомерно использующее данный товарный знак. Таким образом, предъявленное Вами ООО «Рога и Копыта» требование о прекращении использования товарного знака и о выплате Вам компенсации в соответствии с п. 4 ст. 151 5 ГК РФ является безосновательным. В целом же из контекста Вашей претензии следует, что постоянным нарушителем чьих-то прав на товарные знаки является, например, любой розничный магазин, в торговом зале которого представлены товары с изображениями товарных знаков десятков предприятий — производителей. Очевидно, что такая трактовка законодательных норм не является верной. Дополнительно в порядке информации сообщаем, что согласно сертификатам на товар его производителем является компания «Рога и Копыта 2» (Китай) (копии сертификатов прилагаются). Полагаем, что для урегулирования вопроса о правомерности ввоза и введения в гражданский оборот на терр. РФ товара с изображением зарегистрированного на Ваше имя товарного знака, следует данному производителю. „ Хотелось бы узнать мнение специалистов и оценку ответа конкурента, разве с продавца снимается ответственность, если он не является производителем товара? P.s. товарный знак зарегистрирован в 11 классе
12 июля 2019, 11:28, вопрос №2433717, Алексей, г. Москва
3 ответа
Товарные знаки, патенты
Может ли компания наносить свой логотип на товары известных брендов, при проведении акции?
Добрый день! компания "А" планирует дарить подарки победителям конкурсов: бытовую технику известных брендов. Нанести на коробки данных товаров стикеры со своим логотипом и списать товары как подарки в целях рекламы компании "А". Законно ли это?
20 апреля 2017, 11:01, вопрос №1615038, Оксана, г. Челябинск
1 ответ
Товарные знаки, патенты
Использование чужого логотипа на товаре
Здравствуйте, вопрос в следующем, можно ли использовать логотип чужой компании из другой страны, на товаре другого производства? Бизнес ведется только у себя в стране.
07 февраля 2017, 06:28, вопрос №1528989, Алексей, г. Екатеринбург
3 ответа
Товарные знаки, патенты
Будет ли нарушением использование чужого логотипа на товаре ИП?
Здравствуйте! Я, как ИП, делаю на заказ различные изделия из фетра. Мне поступил заказ на изготовление обложки для паспорта с логотипом футбольной команды "Спартак". Будет ли являться нарушением использование чужого логотипа на своем товаре? Спасибо.
13 января 2017, 15:38, вопрос №1499054, Галина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 31.12.2013