Как можно написать заказное письмо о смене территориальной подсудности на место жительство истца в город Красноярск, а не по месту нахождения банка Русский стандарт в городе Москва

Здравствуйте, был оформлен кредит в банке русский стандарт в 2002 году, была не оплата долга, вынесен судебный приказ в 2013 году, была отмена, истец проживает в городе Красноярске, в 2022 пришла повестка по месту жительства истца в город Красноярск о рассмотрении дела искового от банка русский стандарт в г. Москва. Как можно написать заказное письмо о смене территориальной подсудности на место жительство истца в город Красноярск, а не по месту нахождения банка Русский стандарт в городе Москва. Спасибо за информацию

, елена, г. Красноярск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!
В данной ситуации нужно прежде всего смотреть условия заключенного с банком договора.

Дело в том, что согласно ст. 32 ГПК РФ

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Соответственно, если в договоре с банком установлено, что споры по искам банка к должнику разрешаются по месту нахождения банка, то обращение банка с исковым заявлением в суд именно по месту его нахождения представляется обоснованным.

Александр Шеренков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Вам необходимо заявить о пропуске срока исковой давности. Согласно положений ст. 199 гражданского процессуального кодекса РФ

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

 Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом Вам необходимо направить в суд мотивированное заявление о пропуске истцом срока исковой давности. Проблема будет решена.

Для составления документов, вы можете обратиться ко мне в чат.