При этом часто всплывает такая информация: Минимальный осмотр необходим кандидатам на категории А, В и их

Здравствуйте! Столкнулся с такой ситуацией. Сегодня утром получил медсправку по форме 003 в/у для обновления водительского удостоверения и удостоверения на право управления маломерным судном. Справку сделали для категории В как это указано на Госуслугах. С водительскими правами вопросов не возникло. Потом пришел в ГИМС, их справка полностью устраивает, но попросили дописать - годен к управлению маломерным судном. Вернулся в медицинский центр. Сотрудники отказываются сделать такую приписку со словами - нужно пройти дополнительных врачей и обследования (ЛОР, Невролог, ЭЭГ головного мозга.). Стал смотреть, что требуют другие центры - у всех разный список врачей.

При этом часто всплывает такая информация:

Минимальный осмотр необходим кандидатам на категории А, В и их подкатегорий:

Окулист

Терапевт

Психиатр и нарколог

Категории C, CE, D, DE и их подкатегории:

Окулист

Терапевт

Психиатр и нарколог

ЛОР

Невролог

ЭЭГ головного мозга.

Меня заставляют дополнительно пройти трех последних, а значит сделать новую справку за новые деньги. Хотя в приказе 344 Министерства здравохранения от 15.06.15 сказано, что для категории В не нужны лор, невролог и ЭЭГ. При этом я не смог найти приказ, согласно которому инспекторам ГИМС разрешено принимать справку 003 для категории вод прав В (а они ее по факту принимают).

В общем, хотелось бы разобраться в этом вопросе, убедиться в правомерности требований медицинского центра (или в обратном) и увидеть конкретный закон (или набор законов).

Заранее благодарен!

, Александр, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В настоящее время в данном вопросе имеется правовой пробел.

В частности, приказом МЧС России от 15.08.2021 N 565 «Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставления государственной услуги по аттестации на право управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях»

предусмотрено, что для получения удостоверения заявитель в числе прочих документов представляет медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к управлению маломерным судном.

Указанным приказом определено также что

39. Услуга по выдаче медицинского заключения представляется по результатам медицинского освидетельствования, проводимого медицинской организацией или иной организацией, имеющей соответствующую лицензию, для определения в установленном порядке отсутствия медицинских противопоказаний к управлению маломерными судами.
Плата за выдачу медицинского заключения устанавливается медицинской организацией или иной организацией, имеющей соответствующую лицензию, для определения в установленном порядке отсутствия медицинских противопоказаний к управлению маломерными судами.

И собственно говоря на этом все.

Ранее до 1 января 2022 г. порядок прохождения освидетельствования и выдачи заключения определялся  приказом Минздрава СССР от 26 мая 1986 г. N 724 «О порядке медицинского освидетельствования судоводителей индивидуальных маломерных судов»

Однако с принятием Постановление Правительства РФ от 16.11.2020 N 1850 «О признании не действующими на территории Российской Федерации актов и отдельных положений актов, изданных центральными органами государственного управления РСФСР и СССР»

указанный приказ признан утратившим силу.

В настоящее время рассматривается лишь Проект Приказа Минздрава России
«Об утверждении Порядка проведения медицинского освидетельствования судоводителей маломерных судов, перечне медицинских противопоказаний, препятствующих допуску к управлению маломерными судами, и форме медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к управлению маломерным судном»

https://base.garant.ru/56882550/

который пока не принят.

В связи с чем формально допускается прохождение комиссии по аналогии с водительской.

В то же время, на сайтах отдельных региональных управлений МЧС можно встретить несколько отличный образец от водительских справок — https://41.mchs.gov.ru/deyatelnost/gosudarstvennye-uslugi/provedenie-attestacii-sudovoditeley-na-pravo-upravleniya-malomernymi-sudami/obrazec-spravki-na-medicinskoe-osvidetelstvovanie

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте! Спасибо за оперативность и подробность. Однако не ясно, где прописано, — … в связи с чем формально допускается прохождение комиссии по аналогии с водительской.
Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте! Спасибо за оперативность и подробность. Однако не ясно, где прописано, — … в связи с чем формально допускается прохождение комиссии по аналогии с водительской.