И придётся ли ему платить алименты?

Здравствуйте! Отец ребёнка не появляется в нашей с ребенком жизни, не выходит на связь. Если он сделает отказ от ребёнка, он больше на него никаких прав не будет иметь? Не будет ли у меня сложностей со всеми действиями, где ранее требовалось разрешение отца? И придётся ли ему платить алименты?

, Аня, г. Москва
Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.
Отказ от ребенка проходит в судебном порядке. После отказа отец не имеет права участвовать в воспитании и содержании ребенка. Обязанность с перечислением алиментов сохраняется (только если не происходит усыновление ребенка другим человеком)