8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли деяния

Здравствуйте, брал у женщины деньги под проценты, просрочил дату возврата займа.и она отдала третьему лицу (вышибалам) расписку, а они ей долг.Имеет ли она право передавать расписку третьему лицу?

31 декабря 2013, 11:25, Алекс, г. Уфа
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Да, такая возможность предусмотрена Гражданским кодексом РФ, глава 24

1. Переход прав кредитора к другому лицу

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

03 января 2014, 13:08
0
0
0
0
Алекс
Алекс
Клиент, г. Уфа

ДЕНЬГИ БЫЛИ ВЗЯТЫ ПОД РОСПИСКУ МОЖЕТ ЛИ ОНА ПЕРЕДАТЬ РАСПИСКУ ТРЕТЬЕМУ ЛИЦУ

03 января 2014, 14:00
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«ДЕНЬГИ БЫЛИ ВЗЯТЫ ПОД РОСПИСКУ МОЖЕТ ЛИ ОНА ПЕРЕДАТЬ РАСПИСКУ ТРЕТЬЕМУ ЛИЦУ»

Может составив договор в простой письменной или нотариально удостоверенной форме и передав расписку, письменно уведомив об этом должника.

Статья 389 ГК РФ Форма уступки требования

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.


03 января 2014, 14:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
У меня вопрос: вообще правильны и правомерны ли наши деяния?
Здравствуйте! У меня произошло ДТП, в снежную погоду мою машину вынесло на встречную, попытался увернуться от столкновения но не успел. Сотрудники ГИБДД составили протокол. Сначала у потерпевших не было претензий, спустя 1,5-2 часа пассажирке стало плохо. Друг пострадавшего отвез её в пункт,где зафиксировали закрытую ЧМТ. В результате открыто административное правонарушение. Пострадавший через 2 дня прислал мне на телефон зафиксированные справки и направления от врача, позже фото чеков на три тысячи, потраченные на лекарства, с просьбой их оплатить, после надо делать МРТ головного мозга(всё по назначению врача). Из личной переписки я понял, что связываться с судом пострадавший не хочет, но в то же время имеет претензии ко мне. Я предложил ему N-ю сумму для урегулирования, данной ситуации. Сошлись на дальнейших показаниях МРТ головного мозга,если они покажут хороший результат, то на этом и сочтемся без претензий к друг другу. У меня вопрос: вообще правильны и правомерны ли наши деяния?
16 марта, 10:37, вопрос №3008979, Станислав, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Правомерен ли арест счета и дебетовых карт без предупреждения?
Здравствуйте! У меня арестовали счет и дебетовые карты без предупреждения за долг Администрации района. Но оплачивал этот долг частями, а не всю сумму сразу, скоро у меня пенсия, я ее получаю на карту, получится, что я буду оплачивать повторно. Что мне нужно предпринять что бы вернуть потом выплаченные ранее деньги? Правомерен ли арест счетов без предупреждения меня об этом деянии?
02 октября 2017, 19:55, вопрос №1768235, Алексей, г. Арзамас
2 ответа
Все
День добрый! Ходим в ясли сад в связи с эпидемией гриппа не ходили три месяца в сад и нам за этот срок выставляет сад оплату.Правомерно сие деяние?
День добрый! Ходим в ясли сад в связи с эпидемией гриппа не ходили три месяца в сад и нам за этот срок выставляет сад оплату .Правомерно сие деяние ?
22 марта 2017, 12:20, вопрос №1581152, Олег, г. Новокузнецк
2 ответа
Договорное право
Правомерно ли арендодатель выгоняет арендатора?
Добрый день. Правомерны ли деяния арендодателя и что нам делать в данной ситуации. См.вложение. Спасибо.
18 февраля 2016, 11:26, вопрос №1149352, Анастасия, г. Электросталь
1 ответ
Исполнительное производство
Правомерно ли сняли декретные средства в счет погашения долгов?
Добрый день! Очень благодарна буду за помощь вот в таком вопросе! Я работаю в коммерческом банке. В 2012 году в июне взяли с мужем на меня кредит на3 года в морем же банке перед декретным отпуском и все исправно платили до мая 2014г. Потом возникли сложности с деньгами и 2 месяца платежи не делали, но банк предупредили!!! Набежали естественно проценты и не маленькие. После 2х месяцев я поехала в банк и просила реструктуризацию долга на большой срок, но меньший платёж, на что мне было отказано! Мы вносили далее меньше платёж,но это ни на что не повлияло, лишь на проценты и штрафы и звонки банка, а у меня маленький ребёнок. Далее мы предлагали банку подавать в суд, и мы готовы были оплатить долг, но без процентов штрафов, т.к. в суде их проценты оплачивать не нужно (консультировались), на что из банка сказали на такие суммы в суд не подают они. Т.е. все мои варианты они отвергли и реструктуризацию и даже суд. С того времени мы не платили. И в 2015г. я выхожу во второй декрет,но также нахожусь в отпуске по уходу за первым ребёнком. Ситуация с деньгами нормализовалась,но дикие их штрафные проценты платить не собираемся. И вот в чем суть. Мне должны начислить декретные пособия и далее пособия по уходу за вторым ребёнком после родов. Но смогу ли я их получить, если у меня вот такие дела с кредитом. Имеют ли право банк не выплатить мне декретные ребёнка? Деньги получала на зарплатный счёт на карту банка,и пока была в первом отпуске по уходу за ребёнком, с него снимались деньги за кредит. Но сейчас карта заморожена. Смогу ли я получить декретные средства!? Заранее спасибо за совет так вот, мы написали в банк претензию, на что пришел на следующий день уже отрицательный ответ ( банк Челябинский отправлял скан в Москву). Я позвонила в Москву по поводу отказа, мне зачитали, опираясь на кредитный договор что я со всеми условиями согласна). Сегодня я отправила заказным письмом претензию в Москву, чтоб они мне дали ответ в письменном виде. и планирую подавать в суд. и хочу уточнить, какого вероятность мне выиграть суд??? правомерны ли их деяния??? мне в ноябре уже рожать и по судам я бегать не смогу((( и сколько по времени займет судебное разбирательство?? и еще в трудовом договоре написано, что все вопросы и споры решать через челябинский областной суд. является ли это тем, что у них там есть связи?? вообщем я в растерянности(( Платить я не отказывалась, просила и рассрочку и реструктуризацию и подачу в суд, мне на все отказали. а бешеные штрафы я платить не собираюсь! и они взяли и сняли все декретные
07 октября 2015, 14:06, вопрос №999075, Юлия, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 03.01.2014