Задержка запрплаты

Здравствуйте не подскажите что мне делать.Я работаю монтажником лифтов и мне уже задерживают зарплат за три месяца как мне сделать чтобы заплатиле

, Алексей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с ч. 2 ст. 142 ТК РФ в случае задержки заработной платы на срок более 15 дней  работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. При этом работник вправе отсутствовать на этот период на своем рабочем месте (ч. 3 той же статьи).

Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Добрый день. Очень эффективный способ борьбы с работодателем, это обращение с жалобой в трудовую инспекцию.

Есть еще один вариант: Объяснить работодателю, что в его действиях содержится состав преступления, влекущий уголовное наказание, сошлитесь на указанную статью и предложите решить проблему по хорошему, в противном случае обращайтесь в прокуратуру.

часть 2 ст.145.1 Уголовного кодекса РФ  Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Ну и третий вариант, самый рутинный, предъявить в суд гражданский иск к работодателю, о взыскании задолженности по зарплате, но тут уже Вам понадобятся юридические познания.