8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задержка запрплаты

Здравствуйте не подскажите что мне делать.Я работаю монтажником лифтов и мне уже задерживают зарплат за три месяца как мне сделать чтобы заплатиле

, Алексей, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с ч. 2 ст. 142 ТК РФ в случае задержки заработной платы на срок более 15 дней  работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. При этом работник вправе отсутствовать на этот период на своем рабочем месте (ч. 3 той же статьи). 

0
0
0
0
Артур Саакян
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Добрый день. Очень эффективный способ борьбы с работодателем, это обращение с жалобой в трудовую инспекцию.

Есть еще один вариант: Объяснить работодателю, что в его действиях содержится состав преступления, влекущий уголовное наказание, сошлитесь на указанную статью и предложите решить проблему по хорошему, в противном случае обращайтесь в прокуратуру.

часть 2 ст.145.1 Уголовного кодекса РФ  Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Ну и третий вариант, самый рутинный, предъявить в суд гражданский иск к работодателю, о взыскании задолженности по зарплате, но тут уже Вам понадобятся юридические познания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Как правильно написать пояснительную записку в арбитражный суд, почему я не могу проживать по временной
Как правильно написать пояснительную записку в арбитражный суд, почему я не могу проживать по временной регестрации, а вынуждена снимать квартиру, чтоб дали разрешение на снятие денежных средств из конкурсной массы Уточнение от клиента Я с женой не живу, элементы перечесляю вовремя без задержек 25%. Супруга с ребенком живут в квартире котороя оформлена на меня.
, вопрос №4048599, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Но мне ведь придется все равно делать ремонт по соимости СТОА
Произошло дтп 20.12 23г .не с моей виной. Машина новая 2023 года.страховка каско.от страховой Согласие. Приняли документы оперативно и провели осмотр машины. я выбрал ремонт. Но потом начались задержки . Только в феврале отправили на СТОА не дефектовку и до последнего времени они все согласовывали. А вчера мне звонят и педлагают забрать деньгами сумму меньше чем им посчитала СТОА. Сказали они завышают. Но мне ведь придется все равно делать ремонт по соимости СТОА. предложили сменить регион для ремонта. на вопроскто будет оплачивать транспортировку платить отказались. Я проживаю в Сахалинской обл один только паром Холмск-Ванино в одну сторону на машине 37т.р а машина без оптики и т.д своим ходом гнать нельзя.
, вопрос №4048430, ANDREI BASARYMOV, г. Южно-Сахалинск
386 ₽
Семейное право
Имею ли я право потребовать от СФР компенсации морального вреда за задержку пенсии, а также транспортные
В феврале через Госуслуги я написал заявление способ доставки пенсий в банк с новым счётом начиная с 1 марта. Пенсия должна была перечислить 10 числа, но пенсия так и нет. Поехал в СФР, чтобы выяснить причину. Пришлось ехать в СФР туда и обратно 40 км., так как живу за городом. Мне ответили, что по ошибке сотрудник оформил номер моего несуществующего счёта и должны исправить. Имею ли я право потребовать от СФР компенсации морального вреда за задержку пенсии, а также транспортные расходы и какие права я могу потребовать от СФР за бездействия и невнимательности, чтобы в дальнейшем подать на них в суд?
, вопрос №4045796, Лев, г. Воронеж-45
Защита прав потребителей
Как понять что это может быть от клея?
Отдала кровать на перетяжку в компанию.Привезли 4.03.24г с задержкой это ладно. На шестой день после использования проснулась с аллергией и заложонсть в носу с начала не поняла от куда всё это и до сегодняшнего дня аллергия не проходит глаза красные заложоность и ребенок со мной спит рядом у него ложась спат заложонсть появляется с вечера и утром в течении дня вроде ничего а я с красными глазами и заложеностью в течении дня хожу. Может ли это быть не качественная проклейка сам клей довать токсичность. Что делать? Куда обращаться? Как понять что это может быть от клея?
, вопрос №4045076, Эльвира, г. Москва
Защита прав потребителей
Сейчас, если внесу оставшуюся сумму они могут просто ничего не отправлять?
Здравствуйте, 17 января сделала заказ в интернет магазине мебели Стайлинг. Мебель видела сама в магазине у нас городе. Но нужного размера не было, только на заказ, там было написано об этом рядом с ценами. Решила заказать сама через интернет магазин. Оформила, у них на писано, что начинают изготовление, когда поступают деньги на счет. Счёт прислали, договорились, что оплачу половину, а по готовности остальную часть. Счет прислали, я перевела деньги. По телефону обговаривали, что будет готово примерно 16 февраля, с доставкой в конце февраля. Просили прислать квитанцию об оплате. Я писала им периодически, спрашивала, что с заказом, когда будет. В конце февраля написала, они сначала не ответили, потом позвонила им. Сказали, что у них задержка поставки комплектующих, приложили письмо. 11 марта написала в телеграмме девушке менеджеру, известна ли сейчас точная дата готовности. По почте ответили, что заказ готов, можно доплачивать. Я позвонила, спросила когда был готов заказ, почему тогда они не звонят и не пишут. Они сразу недовольные, сказали праздники же были. Хотя 11 марта понедельник, у всех вроде рабочий день, некоторые и в праздники работали. Сейчас не знаю платить ли им остальную сумму, будет ли вообще мебель. Сказали выбрать транспортную компанию, сделали расчет. А если они просто для вида оформят доставку, ничего не отправив. Вообще фабрика официальная, в счете по реквизитам все совпадает, инн, кпп, в сбербанке все тоже вышло, ооо стайлинг. И в магазине видела эту мебель, там отдел есть. Сейчас, если внесу оставшуюся сумму они могут просто ничего не отправлять? Что можно сделать?
, вопрос №4044579, Эльвира, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2014