Выписать бывшего супруга из частного дома

Выписать бывшего супруга из частного дома. Вернуть деньги за совместный кредит

, Анна, г. Москва
Александр Емельянов
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Распишите подробнее ситуацию: дом куплен в браке? Совместный кредит — ипотека по этому дому?

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если Вы являетесь собственником дома, при этом у Вашего бывшего мужа отсутствуют основания для приобретения права собственности на него (дом не приобретался в период брака), нужно обращаться в суд за признанием утратившим его права пользования жилым помещением. По поводу кредитов: здесь два возможных способа защиты Ваших прав. Если общий кредит Вы выплатили, то с него можно взыскать долю, если же не выплатили, то обращаться нужно с требованием о признании долгового обязательства общим.

Если требуется помощь в составлении иска, обращайтесь в чате.

Анна
Клиент, г. Москва
Доброе утро! Дом изначально принадлежал моей бабушке, после ее смерти дети поделили по суду на 1/3 и 2/3 доли, 1/3 доли мама написала дарственную, 2/3 выкупили в браке, после дом объединила и оформила на себя.в разводе официально с апреля 2021 годаесли срок давности? Кредит брали в одном банке, зачем сделала рефинансирование в другом,