Добрый день Есть квартира #1, которую покупали с использованием мат капитала Есть квартира #2, купленная позже

Добрый день

Есть квартира #1, которую покупали с использованием мат капитала

Есть квартира #2, купленная позже. Ещё не оформлено право собственности. Хочу выделить доли детям в ней, и освободить первую от этих обязательств, чтобы в последствии ее продать. Какой порядок действий? Спасибо

, Вероника, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Доли детям в обязательном порядке должны быть выделены в квартире, которая была куплена с использованием средств мат.капитала.

Сначала владелец сертификата на мат.капитал должен по соглашению выделить в этой квартире доли детям, затем получить согласие органов опеки на продажу данной квартиры в соответствии со ст. 37 ГК РФ с обязательным оформлением в собственность детей долей в другой квартире (чтобы при этом не было ухудшения жилищных условий детей).

Доказательства наделения детей долями в другой квартире после сделки по продаже квартиры, купленной с мат.капиталом, необходимо будет предоставить в органы опеки в 30-дневный срок после сделки по продаже.

Вероника
Клиент, г. Москва
Людмила, спасибо за ответ. А доли в новой квартире можно/нужно выделять при регистрации права собственности? или это отдельная процедура? спасибо

При покупке другой квартиры, в которой сособственниками будут дети, на стороне покупателя надо указать детей с размерами долей в праве собственности на каждого.