Планирую ехать на границу получить новую миграционную карту, но боюсь разрешат ли потом въехать

Миграционная карта была сроком действия до 01.05.2022г., гражданство Украина(Енакиево, ДНР), выехать для продления не было возможности, можно ли сейчас обойтись без запрета на въезд? Планирую ехать на границу получить новую миграционную карту, но боюсь разрешат ли потом въехать.

, Ирина, Алушта
Алексей Скиданов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Пишите заявление о продление миграционной карты в связи с невозможностью выезда с территории РФ в страну гражданства в период, согласно действующему в России законодательству, специальной военной операции в стране гражданства, а также в связи с угрозой жизни и здоровья, в случае выезда в зону введения военных действий.

Практики нет, предупреждаю сразу, но не следует рисковать своей жизнью и лишний раз ездить в горячие точки.

Пишите заявление, получите ответ от госоргана (30 дней максимальный срок) и действуте согласно рекомендации.

Берегите себя.

С уважением, Алексей Скиданов.