2муж ее проживает без прописки там, что то с этим сделать можно?

Здравствуйте ,ситуация следующая. На меня подали исковое заявление .

Есть квартира муниципальная, не приватизированная , дедушка оставил квартиру моему отцу и его сестре , на данный момент в ней проживает 2 семьи. Щас на меня пришел иск , от сестры моего отца,так же, у нее заключен договор соц.найма с 2016г мы были не в курсе и можем ли мой отец такой же договор оформить.

1)Так же в нем она пишет что с 2016 года я был вселен в квартиру,хотя с 1998 года прописка в паспорте не менялась

2) обязательства по оплате не исполняю как она пишет , комм.услуги оплачивает мой отец и счета разделены на их семью и на нашу.

3) так же пишет что я более 3 лет выехал от туда(но это не так ) я по сей день проживаю там , есть соседи которые могут подтвердить . Ремонт они в квартире не делали , делал мой отец в комнате которой живу ремонт сам , это к тому что они указывают что не производит ремонт жилового помещения

1)Можно ли подать иск о клевете?

2)муж ее проживает без прописки там, что то с этим сделать можно?

3)что вообще делать в данной ситуации.

Буду благодарен за помощь.

  • 20220803_125836
    .jpg
  • 20220803_125918
    .jpg
, Владислав, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Владислав! Отвечу по пунктам:

1) никакого «иска о клевете» в данном случае быть не может. Если указанные в исковом заявлении сведения не соответствуют действительности, составляйте возражения на иск и предоставляйте суду доказательства того, что в иске указаны ложные сведения (свидетельские показания о Вашем проживании по данному адресу, документы об оплате коммунальных услуг и пр.;

2) прописка (регистрация) сама по себе никак не связана с правом пользования жилым помещением. Можно, конечно, поставить вопрос о признании мужа истицы не приобретшим право на данное жилое помещение, но тут есть нюансы (напр., как долго он там проживает и пр.). В любом случае, подавать такой иск надо отдельно, а не в данном процессе;

3) что делать в этой ситуации, по сути, уже я написал выше — готовить возражения, искать свидетелей, готовых дать показания в суде, поднимать платежные документы по ЖКУ. Участвовать в судебном разбирательстве, каким бы муторным делом Вам это ни представлялось.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.