8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли один из собственников привести и поселить сожительницу, без разрешения других собственников

Три собственника на общей долевой без выделения долей в натуре ! Может ли один из собственников привести и поселить сожительницу , без разрешения других собственников .

, Алексей Витальевич Охотников, г. Москва
Вячеслав Харитонов
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 209 ГК РФ устанавливает, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения, принадлежащим имуществом.Владение и пользование жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности, осуществляются по соглашению всех сособственников, а при отсутствии такого соглашения устанавливаются судом.Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ). Проживать в квартире имеет право только лицо, зарегистрированное или прописанное в ней.Поскольку закон возлагает на сособственников обязанность действовать согласованно, то именно на собственнике, вселяющем «квартиранта», в случае спора будет лежать бремя доказывания, что согласие другого собственника было получено, а в доказательство своего утверждения предъявить подписанное сторонами письменное соглашение, в котором содержится не только согласие другого сособственника на вселение, но и условия проживания «квартиранта», взятые из договора найма (аренды), срок действия соглашения и порядок его расторжения. Отсутствие такого соглашения чревато судебным решением о выселении «квартиранта» и длительным конфликтом. И никто, даже суд, не вправе насильно вселять кого-то при отсутствии согласия другого сособственника. Единственный случай, когда такого согласия не требуется, – это вселение несовершеннолетнего ребенка к родителям исходя из нормы ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ, примененной по аналогии закона (ст. 7 ЖК РФ).

Таким образом, если соглашение собственников не имеется то данный вопрос разрешается в судебном порядке.                   

1
0
1
0
Алексей Витальевич Охотников
Алексей Витальевич Охотников
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!!!
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли строить дом в ипотеку на такой доле участка?
Приветствую! Участок в МО ИЖС 5,7 соток п находится в долевой собственности Доля 256/300 принадлежит одному собственнику , который подарил остальным 1/20 , 1/30 , и пять долей по 1/100. Паспортные данные и место проживания владельцев ничтожно малых долей неизвестно Можно ли отмежевать большую долю 256/300 для строительства дома , как поступить в таком случае? Можно ли строить дом в ипотеку на такой доле участка?
, вопрос №4000757, Лилия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я сделать доверенность на маму, которая является собственником квартиры, и чтобы она сама пошла и все сделала по доверенности
Здравствуйте! Мне необходимо прописаться в доме в другом городе. Могу ли я сделать доверенность на маму, которая является собственником квартиры, и чтобы она сама пошла и все сделала по доверенности. Сама я не могу физически присутствовать там из-за работы.
, вопрос №4000424, Ирина, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Смогут ли без моего согласия меня выписать и продать квартиру?
Мне 18 лет. Я беременна. Рожать в августе, в июле исполнится 19. С рождения прописана в трехкомнатной квартире бабушки, она один собственник. Папа погиб в 2010 году. Дед в прошлом. Прописаны в квартире бабушка, я и ее сын. У бабушки 2 сына. Сейчас, когда они узнали о моей беременности, срочно решили продать квартиру, бабушке оставить однокомнатную, а деньги поделить между двумя сыновьями. Могут ли они оставить меня ни с чем? Смогут ли без моего согласия меня выписать и продать квартиру?
, вопрос №3999636, Апполинария, г. Санкт-Петербург
Семейное право
У нас дом на две половины, в одной 1/2 собственник я, я ее и хочу подарить, в другой 1/2 собственники я
добрый день. у нас дом на две половины, в одной 1/2 собственник я ,я ее и хочу подарить, в другой 1/2 собственники я , несовершеннолетние дети и бывший супруг(мы не в браке) нужно ли мне их согласие и разрешение с органов опеки.
, вопрос №3999546, ольга, г. Кострома
Дата обновления страницы 03.08.2022