Может ли один из собственников привести и поселить сожительницу, без разрешения других собственников

Три собственника на общей долевой без выделения долей в натуре ! Может ли один из собственников привести и поселить сожительницу , без разрешения других собственников .

, Алексей Витальевич Охотников, г. Москва
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 209 ГК РФ устанавливает, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения, принадлежащим имуществом.Владение и пользование жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности, осуществляются по соглашению всех сособственников, а при отсутствии такого соглашения устанавливаются судом.Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ). Проживать в квартире имеет право только лицо, зарегистрированное или прописанное в ней.Поскольку закон возлагает на сособственников обязанность действовать согласованно, то именно на собственнике, вселяющем «квартиранта», в случае спора будет лежать бремя доказывания, что согласие другого собственника было получено, а в доказательство своего утверждения предъявить подписанное сторонами письменное соглашение, в котором содержится не только согласие другого сособственника на вселение, но и условия проживания «квартиранта», взятые из договора найма (аренды), срок действия соглашения и порядок его расторжения. Отсутствие такого соглашения чревато судебным решением о выселении «квартиранта» и длительным конфликтом. И никто, даже суд, не вправе насильно вселять кого-то при отсутствии согласия другого сособственника. Единственный случай, когда такого согласия не требуется, – это вселение несовершеннолетнего ребенка к родителям исходя из нормы ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ, примененной по аналогии закона (ст. 7 ЖК РФ).

Таким образом, если соглашение собственников не имеется то данный вопрос разрешается в судебном порядке.

Алексей Витальевич Охотников
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!!!