Вычеты из зарплаты за непредвиденные обстоятельства

Здравствуйте,мой брат работает на грузовом а/м "МАЗ" дальнобойщиком,в последнюю поездку у него сломалась машина,на ремонт было потрачено 137000 рублей,после того как он вернулся домой,хозяин сказал,что будет вычитать эту сумму у него из зарплаты,так как считает его виноватым(не смотрел на датчики). Как ему поступить в этом случае? Разве в этом его вина? Ведь автомобиль непредсказуем!!! Что нам делать дальше? Буду признательна за ответ!

, Наталья, г. Кулебаки
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Работодатель вправе по своей инициативе произвести удержание из зарплаты в следующих случаях:

  • для возмещения неотработанного работником аванса, выданного ему в счет заработной платы;
  • для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, полученного работником в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях получения работником под отчет денежных сумм, которые не были им израсходованы и не возвращены;
  • для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок или в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое.

Для удержания из зарплаты денежных средств на ремонт автомобиля, если Вы не согласны с этим, работодатель может взыскать их только в судебном порядке. Пусть обращается в суд. Если работодатель станет самостоятельно удерживать с зарплаты деньги, то обращайтесь в суд Вы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Такую сумму можно взыскать в судебном порядке. Пусть работодатель идет в суд. У мужа заключен договор о полной материальной ответственности?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Наталья! Согласно ст.137 Трудового кодекса РФ

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Таким образом, вычитать из заработной платы сумму, причиненного ущерба, кроме как на основании решения суда, либо с согласия работника работодатель не имеет права.

Кроме того, согласно ст.241 ТК РФ

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

И согласно ст.239 ТК РФ

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

В случае, если работодатель начнет удерживать сумму ущерба из заработной платы, необходимо обратиться с жалобой в комиссию по трудовым спорам (если такая есть на предприятии), инспекцию труда, либо прокуратуру.