8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недавно я оформила кредит на покупку абонемента в студии балета, и позднее поняла, что оплату не смогу производить, тк это мне финансово непосильно

Здравствуйте! Недавно я оформила кредит на покупку абонемента в студии балета, и позднее поняла, что оплату не смогу производить, тк это мне финансово непосильно . Мне отказывают в расторжении договора. что мне делать?

, Ксения, г. Москва
Юлия Гривкова
Юлия Гривкова
Юрист, г. Магадан

Добрый день. 

Право на односторонний отказ от договора оказания услуг закреплено в статье 782 Гражданского кодекса РФ и ст. 32 Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП).

Но в законе есть оговорка: исполнитель услуг вправе удержать средства за фактически оказанные услуги. А это значит, что вернуть стоимость абонемента получится только за оставшийся период действия. За истекший период деньги скорее всего вернуть не удастся. 

Также исполнитель услуг вправе вычесть из стоимости, подлежащей возврату, фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по договору (например, стоимость изготовления клубной карты). Но такие расходы должны, во-первых, относиться к конкретному клиенту, а, во-вторых, подтверждаться соответствующими документами. Расходы, понесенные “на словах”, или расходы на организацию текущей работы фитнес-клуб удерживать не вправе.

В договорах, заключаемых с клиентами, иногда содержится условие, согласно которому при досрочном расторжении договора со стороны клиента денежные средства не возвращаются. Знайте: такое условие ущемляет права потребителя по сравнению с правилами, установленными законом, и поэтому является недействительным и применению не подлежит (п. 1 ст. 16 ЗоЗПП).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
Здравствуйте! У соседки погиб на СВО сын. У него остались жена и ребёнок 2 года. Про то какие выплаты им положены они не знают. Только то, что пишут в интернете. В военкомате говорили, что выплата будет 9 млн. рублей ( 3млн, 5 млн, и 1 млн).Очень долго не было никаких денег. Мать погибшего много раз писала обращения президенту.И вот в один день ей на счёт поступили деньги 5 млн рублей. Они не поняли что это за деньги: её часть или же это общая сумма на троих. Откуда был перевод тоже не понятно. Больше никаких переводов не было ни жене, ни сыну. Вопрос: должна ли была мать разделить эти 5 млн на троих? Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
, вопрос №4083870, Валентина, г. Череповец
Семейное право
Как мне забрать диплом, который предоставила при поступлении, с техникума, в котором не смогла продолжить общение из-за финансовых трудностей, если у меня там задолженность?
Как мне забрать диплом, который предоставила при поступлении, с техникума, в котором не смогла продолжить общение из-за финансовых трудностей, если у меня там задолженность?
, вопрос №4083810, Анна Плетнёва, г. Курск
Защита прав потребителей
Как поступит мне в этом случае?
Я купил телефон 22.03.2024. Я обнаружил что телефон не держит зарядки 12 как сказали при покупке. Всего 3 чеса работает телефон. Решил возврат сделать 26.03.2024 сдал смартфон в магазин. Оставил заявку на обмен на тот же модел. Потом 12.04.2024 мне позвонили отправили заключения. В заключении написано, что я не смогу обмен так как не выевлено дефект или недостаток невыелено. Я ждал целый 17 дней чтобы получить отрицательный ответ. Откуда мне знать может они обманыает меня чтобы продать бракованный товар. Так как не присутствовать во время диагностике. Как поступит мне в этом случае? Дальше куда обращаться?
, вопрос №4083663, Ихласбек, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2022