В подъезде работает консьерж, но жильцы подъезда хотят оплачивать официально через ЕПД

Добрый день! В подъезде работает консьерж, но жильцы подъезда хотят оплачивать официально через ЕПД. Обратились к УК Жилищник, и получили отказ, о внесении такой статьи в ЕПП и заключению договора с консьержем. Скажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Жильцы хотят платить официально

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Скажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Жильцы хотят платить официально

 значит придется собирать собрание собственников помещений в МКД, вносить изменения в договор управления МКД, заключенный с УК и т.д.

Теоретически возможно всем собственникам квартир в подъезде заключить гражданско-правовой договор с консьержем (со множественностью лиц на стороне заказчика), но сложность в том, что тогда всем заказчикам по закону нужно встать на учет как плательщикам страховых взносов, платить эти взносы, сдавать отчетность, и реальных механизмов реализации этих обязанностей «групповым» заказчиком (множественностью лиц на стороне заказчика) закон не предусматривает. Но этот вариант не решает проблемы оплаты через ЕПД. Трудовой договор в такой ситуации вообще не возможен (со множественностью работодателей)

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).