Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли представители банка прийти домой к должнику?

Не оплатила вовремя кредит. Несла частичную оплату. Из банка звонки. Сказали, что 1 -го января приедут ко мне домой сотрудники службы безопасности банка вместе с участковым для беседы со мной.Сотрудники банка имеют право это делать? И если всё - таки они действительно приедут, что можно предпринять? Я не отказываюсь платить, банк я уведомила об изменении своего финансового положения и попросила рассмотреть вопрос о реструктуризации договора.

03 Января 2014, 08:10, вопрос №336015 Надежда, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 624 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Попов Игорь

    Нужно обращаться к юрику за защитой от вымогателей, а не надумывать себе разные страшилки.

    03 Января 2014, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Добрый День!!!

    Домой не пускайте!!! Пусть в суд обращаются или реструктуризациюпроводят.

    Ниже привел статьи которые регламентируют ваши действия о
    том стоит или не стоит их пускать домой.

    Обратите внимание на п.2 ст 15 закона о полиции, а именно

    когда полицейский может войти.

    Распечатайте все эти статьи и когда придут из банка и/или

    участковый то отдайте им эти распечатки –пусть изучают и не пускайте их домой.


    С Уважением Андрей Ч.


    Статья 25 Конституция России

    Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

    Статья 3.
    Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения ЖК РФ

    1. Жилище неприкосновенно.
    2. Никто не вправе проникать в жилище без

    согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.


    3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в
    порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях,
    катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении
    преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.


    Статья 139.
    Нарушение неприкосновенности жилища УК РФ

    1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот

    шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.


    2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

    наказывается штрафом в размере до двухсот

    тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать

    определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо
    арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

    Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение

    независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

    Статья 15.

    Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории (закон о полиции)

    1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.

    2.
    Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих
    в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными
    конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными
    законами.

    3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки,

    принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и
    территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций),
    допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

    1) для спасения жизни граждан и (или) их

    имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

    2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
    3) для пресечения преступления;
    4) для установления обстоятельств

    несчастного случая.

    4. При проникновении в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие

    гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые  организациями, в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, сотрудник полиции
    вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения и на
    указанные земельные участки и территории, и осмотр находящихся там объектов и транспортных средств.

    5. Сотрудник полиции, осуществляющий

    вхождение (проникновение) в жилое помещение, обязан:

    1) перед тем как войти в жилое помещение,

    уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью
    граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия;

    2) при проникновении в жилое помещение

    помимо воли находящихся там граждан использовать безопасные способы и средства, с уважением относиться к чести, достоинству, жизни и здоровью граждан, не
    допускать без необходимости причинения ущерба их имуществу;

    3) не разглашать ставшие известными ему в

    связи с вхождением (проникновением) в жилое помещение факты частной жизни находящихся там граждан;

    4) сообщить непосредственному начальнику

    и в течение 24 часов представить рапорт о факте вхождения (проникновения) в жилое помещение.

    6. О каждом случае проникновения сотрудника

    полиции в жилое помещение в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения информируются собственник этого помещения и (или)
    проживающие там граждане, если такое проникновение было осуществлено в их отсутствие.

    7. О каждом случае вхождения сотрудника

    полиции в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан письменно уведомляется прокурор в течение 24 часов.

    8. Полиция принимает меры по недопущению

    доступа посторонних лиц в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и
    территории, занимаемые организациями, и по охране находящегося там имущества, если проникновение сопровождалось действиями, предусмотренными частью 4 настоящей статьи.


    03 Января 2014, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Прихолить то они могут, но только не долее двери. Вы можете не пускать их в дом, даже если они придут с тремя участковыми. Посоветуйте им решать все вопросы через суд.

    03 Января 2014, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Надежда

    Все это бред их воспаленного воображения. 

    Участковый, бегающий по частным долгам банков, вылетит с работы в два счета.

    Если они приедут.

    1. не пускайте их в квартиру. если будут настаивать — звоните в милицию.

    2. участковый если придет, впустите его одного. Запишите данные его удостоверения. Он обязан Вам его предъявить. Если будет спрашивать зачем? то так и ответьте, чтобы уведомить его начальство, чем он занимается в рабочее время.

    03 Января 2014, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats