Добрый день, при поездке в Беларусь, нужен ли загран паспорт и зеленая карта на авто?

Добрый день, при поездке в Беларусь, нужен ли загран паспорт и зеленая карта на авто? спасибо!

, Денис, г. Москва
Виктор Громов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Россияне могут въехать в Беларусь без визы по внутреннему или заграничному паспорту. В стране можно находиться до 90 дней.

При поездке в Беларусь на автомобиле необходимо оформить страховой полис Республики Беларусь (так называемую зелёную карту)

Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, здравствуйте!

При путешествии из документов потребуются только:

  • водительские права;
  • международная страховка на автомобиль («зелёная карта»):
  • паспорт гражданина РФ (можно загранпаспорт);
  • паспорт транспортного средства либо доверенность на управление.

Оформить «Зелёную карту» можно в любой страховой организации по месту жительства или по дороге в Беларусь. От Смоленска вдоль трассы есть много точек продаж страховки.

Стоимость документа зависит от того, на какой срок он оформляется. Минимальный период – 15 дней, максимальный – 1 год. Краткосрочная страховка обойдётся в 1000 руб., годовая стоит около 6 тыс. руб.

с уважением,

Кристина Борисовна.