Я курю на балконе, я собственник жилья, соседи жалуются якобы быстро попадает к ним, обещают снять меня на видео и обратиться к участковому

Добрый день. Я курю на балконе, я собственник жилья, соседи жалуются якобы быстро попадает к ним, обещают снять меня на видео и обратиться к участковому. Как я могу от них защититься?

Уточнение от клиента
Дым попадает к ним в квартиру. Якобы у соседки какая-то аллергия началась. Доказательств проникновения дыма и аллергии из-за него они мне не предоставили
, Кира, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Соседи жалуются правомерно, курить на балконе Вы не можете в силу закона. Если они зафиксируют сам факт курения на балконе, то Вас могут привлечь к административной ответственности.

Кира
Клиент, г. Москва
Какого закона?

Готовлю дополнение.

Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Специального закона, который запрещал бы  курить у себя на балконе, не существует.

Что действительно запрещено — это использование на балконе или лоджии открытого огня; к источникам такого огня, наряду со свечами, мангалами и т. п., относятся и спички с зажигалками, и сами сигареты (не считая электронных). Еще противопожарные правила запрещают оставлять непогашенную сигарету в жилых помещениях без присмотра.

МЧС России разъяснило, что курение сигарет на балконе квартиры не запрещено новыми Правилами противопожарного режима (далее – ППР) (Письмо МЧС России от 26 февраля 2021 г. № ИГ-19-546).

Такое предположение возникло в связи с тем, что п. 85 ППР относит непотушенную сигарету к источникам открытого огня и одновременно запрещает использовать открытый огонь на балконах и лоджиях квартир.

В связи с этим ведомство разъяснило, что:

п. 85 ППР не ограничивает свободы граждан употреблять на своем балконе (лоджии) табак, выкуривая сигарету, электронную сигарету или вейп;
п. 85 ППР направлен, в первую очередь, на повышение культуры безопасности граждан и, как следствие, снижение количества пожаров, а также сокращение гибели и пострадавших на них людей;
вместе с тем, если с «курящего» балкона вылетят окурок, спичка, горящая искра, которые попадут на чужой балкон или даже в открытое окно другой квартиры и приведут к пожару, – курильщика ждет, как минимум, административное взыскание. А если пожар вызовет серьезные последствия, – то и уголовное наказание.

https://www.garant.ru/news/1448891/

Таким образом, можете Правилами противопожарного режима не запрещается курение на балконе, если это не приведет к пожару.

Кира
Клиент, г. Москва
А если они меня снимут на видео и отправят участковому. Чем мне это грозит?

Могут применить КоАП РФ Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У соседей есть право предъявить к вам требования о компенсации морального вреда, так как соседи, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей.

Ваше право пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям.

Своими действиями вы можете нарушать положения Жилищного кодекса РФ

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Уже есть судебная практика Верховного Суда РФ, которая позволяет соседям взыскать с вас указанную компенсацию.

Кира
Клиент, г. Москва
Как они могут доказать, что я им причиняю вред? Если у них например не будет фото и видео доказательств

К административной ответственности вас НЕ привлекут, так как за курение на балконе нет штрафов, потому что это не является нарушением правил пожарной безопасности.

Также нет штрафа за курение в неположенном месте, потому что балконы не отнесены к таким местам.

Единственный способ для соседей — обратится в суд с иском о компенсации морального вреда. Перспективы у такого дела вполне реальные.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Прямого запрета на курение на лоджиях в законе нет. Но есть запрет на использование открытого огня.

Вы можете ознакомиться с Письмом МЧС
от 26 февраля 2021 г. N ИГ-19-546.

Существуют Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 N 1479 (далее — Правила).

Абзацем 2 пункта 85 Правил установлен запрет на использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц.

Иногда, привлекают к административной ответственности по данному моменту (но очень и очень редко).

В соответствии с абзацем 3 пункта 85 Правил запрещается оставлять без присмотра источники открытого огня в том числе, непотушенные сигареты, что может повлечь возникновение пожара.

Указанные нормы не ограничивают свободы граждан на употребление табака (курение), в том числе различных электронных устройств нагревания табака и испарителей на балконах (лоджиях) квартир и направлены, в первую очередь, на повышение культуры безопасности граждан и, как следствие, снижение количества пожаров, а также сокращение гибели и пострадавших на них людей (в соответствии с ответом МЧС).

Чтобы получить штраф, Вашим соседям нужно доказать, что дым от Вашего курения им мешает. По -хорошему, практика исходит из того, что курить на балконе можно, если это не мешает соседям.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна