статья 80 Трудового кодекса РФ устанавливает по общему правилу увольнение по инициативе работника с предупреждением за 2 недели.
Исключения могут быть установлены самим кодексом. Это обычно более сокращенные сроки (три дня для временных сотрудников и работников на сезонных работах и на испытательном сроке — ст. 71, 292 и 296). 1 месяц установлен для руководителя (ст. 280) и для спортсменов и тренеров (ст. 348).
И для работников, нанятых работодателем-физлицом ст. 307 предусматривает возможность установить сроки предупреждения об увольнении трудовым договором.
Иными словами, для обычных случаев вряд ли будет законным требование отработки 1 месяц — ведь скорее всего это не руководитель и не спортсмен, и не тренер, и не сотрудник физлица (у которого месячный срок предусмотрен в трудовом договоре).
Если незаконно требуют отработку по истечении законного двухнедельного срока, не оформляют увольнение и не выдают документы, можно поступить следующим образом.
После документальной фиксации сдачи заявления на увольнение, можно официально также сообщить работодателю письмом под роспись (или заказным с уведомлением о вручении), что на отработку сверх двухнедельного срока вы не соглашаетесь, требуете оформить увольнение в последний день двухнедельного срока, выдать трудовую книжку (если она бумажная и хранится у работодателя), выдать справки о средней зарплате, если они вам нужны, и выплатить заработную плату. Если этого так и не произошло, в следующий день после окончания двухнедельного срока можно на работу не выходить (но попробуйте прийти в отдел кадров в этот день и еще раз потребовать выдачи приказа об увольнении под роспись, трудовой книжки, и расчета по зарплате, лучше со свидетелями) — но будьте готовы, что работодатель, раз уж он пошел на конфликт, попробует оформить увольнение за прогул, и придется идти в суд для оспаривания записи об увольнении за прогул (с требованием, чтобы работодатель внес запись об увольнении по инициативе работника). Не пропустите сроки обращения в суд.
В любом случае незаконно не выплачивать зарплату — в случае, если на момент срока ее выплаты сотрудник работает, то он должен ее получить в этот день, как и все работники, а если он к тому моменту уже не должен работать, а должен быть уволен, то она должна быть выплачена еще раньше, в день увольнения. То есть от увольнения зависит только срок выплаты.
По всем нарушениям можно обратиться в трудовую инспекцию, но важно не пропустить сроки обращения в суд.
Статья 392 Трудового кодекса РФ:
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
То есть, по спору об увольнении в суд нужно обратиться в суд не позднее 1 месяца, а по невыплате зарплаты — не позднее 1 года.