При увольнении не выплачивают зарплату за прошлый месяц, требуют отработать еще месяц, но за это время потеряю вакансию на новом месте работы

При увольнении не выплачивают зарплату за прошлый месяц, требуют отработать еще месяц, но за это время потеряю вакансию на новом месте работы. При приёме не чего не было оговорено про такие условия об увольнении. Как правильно поступить. Спасибо

, Виталий, г. Москва
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

статья 80 Трудового кодекса РФ устанавливает по общему правилу увольнение по инициативе работника с предупреждением за 2 недели.

Исключения могут быть установлены самим кодексом. Это обычно более сокращенные сроки (три дня для временных сотрудников и работников на сезонных работах и на испытательном сроке — ст. 71, 292 и 296). 1 месяц установлен для руководителя (ст. 280) и для спортсменов и тренеров (ст. 348).

И для работников, нанятых работодателем-физлицом ст. 307 предусматривает возможность установить сроки предупреждения об увольнении трудовым договором.

Иными словами, для обычных случаев вряд ли будет законным требование отработки 1 месяц — ведь скорее всего это не руководитель и не спортсмен, и не тренер, и не сотрудник физлица (у которого месячный срок предусмотрен в трудовом договоре).

Если незаконно требуют отработку по истечении законного двухнедельного срока, не оформляют увольнение и не выдают документы, можно поступить следующим образом.

После документальной фиксации сдачи заявления на увольнение, можно официально также сообщить работодателю письмом под роспись (или заказным с уведомлением о вручении), что на отработку сверх двухнедельного срока вы не соглашаетесь, требуете оформить увольнение в последний день двухнедельного срока, выдать трудовую книжку (если она бумажная и хранится у работодателя), выдать справки о средней зарплате, если они вам нужны, и выплатить заработную плату. Если этого так и не произошло, в следующий день после окончания двухнедельного срока можно на работу не выходить (но попробуйте прийти в отдел кадров в этот день и еще раз потребовать выдачи приказа об увольнении под роспись, трудовой книжки, и расчета по зарплате, лучше со свидетелями) — но будьте готовы, что работодатель, раз уж он пошел на конфликт, попробует оформить увольнение за прогул, и придется идти в суд для оспаривания записи об увольнении за прогул (с требованием, чтобы работодатель внес запись об увольнении по инициативе работника). Не пропустите сроки обращения в суд.

В любом случае незаконно не выплачивать зарплату — в случае, если на момент срока ее выплаты сотрудник работает, то он должен ее получить в этот день, как и все работники, а если он к тому моменту уже не должен работать, а должен быть уволен, то она должна быть выплачена еще раньше, в день увольнения. То есть от увольнения зависит только срок выплаты.

По всем нарушениям можно обратиться в трудовую инспекцию, но важно не пропустить сроки обращения в суд.

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

То есть, по спору об увольнении в суд нужно обратиться в суд не позднее 1 месяца, а по невыплате зарплаты — не позднее 1 года.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Из Вашего вопроса следует о нарушении работодателем Ваших трудовых прав и свободы выбора.

Для правильного урегулирования данного вопроса, Вам следует переписать своё заявление об увольнении с основаниями  расторжения трудового договора согласно пункта 5 части первой статьи 77 ТК РФ и согласно, гарантийного письма от работодателя, который Вас возьмёт на работу и Вашему письменному заявлению работодатель уволит Вас в связи с переводом на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается по основаниям пункта 5 части первой статьи 77 ТК РФ. Стороны трудовых правоотношений заключают соглашение об увольнении, которое должно быть подкреплено гарантийным письмом от работодателя, который Вас возьмёт на работу о согласии на перевод с одной организации в другую.

Доброго Вам дня.