Могу ли я теперь платить налог в статусе самозанятого как раньше и каким образом?

Здравствуйте! Я проживаю в РФ, имею статус самозанятого. Ранее работал с заказчиками из Латвии по такой схеме: получал оплату на счет в Тинькофф банк (РФ), формировал чек (зарубежный заказчик) и платил налог. Род деятельности: создание графики и видеороликов.

С недавнего времени заказчики из Латвии не могут отправлять на счета РФ оплаты за услуги и пр. переводы (внутренние ограничения банков на переводы в РФ).

Мне остался вариант открыть счет в зарубежном банке и получать оплаты уже через него, а не напрямую (я выбрал Казахстан).

Выходит что схема сейчас такая: 1. Мне переводят из Латвии (Юр лицо) на Казахскую карту оплату (я не могу её напрямую вывести в РФ, связано с ограничениями банка уже Казахстана) 2. Отправляю деньги на свой счет в РФ (Тинькофф банк) через сервисы онлайн переводов (например Золотая Корона) т.к напрямую нельзя из РК переводить в РФ со счета на счет.

Пару вопросов. 1. Могу ли я теперь платить налог в статусе самозанятого как раньше и каким образом? (ведь платеж в РФ теперь будет поступать от меня-мне). 2. Законно ли будет делать переводы из Казахстана в РФ через криптобиржу (p2p обмен) и как в таком случае платить налог, если я самозанятый?

Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

физ. лицам резидентам разрешено получать средства от нерезидентов на счета в банках расположенных на территории государства — члена ЕАЭС или с которым производится авто обмен фин. информацией (п.5.2 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).

помимо этого в соответствии с пп. «б» п.1 Указа Президента РФ от 5 июля 2022 г. № 430 “О репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации":

положения пп «б» пункта 3 Указа Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79… применяются, в случае если зачисление иностранной валюты и осуществление переводов денежных средств связаны с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских организаций.

т.е. ограничение сейчас касается лишь возможности зачисления дивидендов из РФ.

поэтому

Мне остался вариант открыть счет в зарубежном банке и получать оплаты уже через него, а не напрямую (я выбрал Казахстан).

 вполне рабочая схема.

1. Могу ли я теперь платить налог в статусе самозанятого как раньше и каким образом? (ведь платеж в РФ теперь будет поступать от меня-мне).

можете. при оплате в валюте, сумма расчетов указывается эквивалентной сумме в рублях по курсу ЦБ на дату поступления таких денежных средств на Ваш счета в Р. Казахстане.

2. Законно ли будет делать переводы из Казахстана в РФ через криптобиржу (p2p обмен) и как в таком случае платить налог, если я самозанятый?

не советую, очень большой риск получить блокировку счета банком в рамках Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

к тому же придется 2 раза платить налог: первый — при поступлении денег на счет в РК как «самозанятый», а во-второй — НДФЛ при продажи крипты

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Могу ли я теперь платить налог в статусе самозанятого как раньше и каким образом? (ведь платеж в РФ теперь будет поступать от меня-мне).

 Здравствуйте. Собственно для Вас ничего сообо не меняется. Разве что Вам следует обязательно уведомитьналоговый орган об открытии счета за рубежом. В противном случае Вы можете быть привлечены к ответственности по п. 2 (или 2.1.) ст. 15.25 КоАП РФ. Получайте средства на свой счет в РК, фиксируйте факт получения оплаты в приложении «Мой налог» посредством пересчета средств из валюты в рубли по курсу ЦБ РФ на дату поступления и на этом все.

А то, что платеж поступает из РК в РФ от Вас себе никакого значения не имеет — Вы факт оплаты Ваших услуг зафиксировали и включили сумму в налогооблагаемую базу. Далее Вы можете распоряжаться своими средствами по собственному усмотрению.

2. Законно ли будет делать переводы из Казахстана в РФ через криптобиржу (p2p обмен) и как в таком случае платить налог, если я самозанятый?

 Не совсем понял, а зачем Вам криптобиржа? Вы в чем получаете оплату? В валюте? Тогда действуете как указано выше. К чему Вам приобретать криптовалюту, что является «красной тряпкой» для банков, да и с налогами также будут проблемы.

В Письме Минфина России от 26.09.2019 N 03-04-05/74126 разъясняется, что до законодательного урегулирования вопросов, связанных с обращением и налогообложением криптовалют, при определении налоговой базы по доходам, полученным от операций купли-продажи криптовалют, следует исходить из нормы абз. 1 подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.
В Письме ФНС России от 04.06.2018 N БС-4-11/10685@ «О порядке налогообложения доходов физических лиц» (вместе с Письмом Минфина России от 17.05.2018 N 03-04-07/33234) поясняется, что налоговая база по операциям купли-продажи криптовалют определяется в рублях как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально подтвержденных расходов на ее приобретение. Возможности для использования спецрежимов ИП пр торговле криптовалютой не имеется.

 Что касается банков, то прблема в том, что операции с криптовалютой на основании положений ст.ст. 6 и 7 Закона №115-ФЗ и последующих Указаний ЦБ РФ являются изначально подозрительными вне зависимости от суммы, ввиду чего если к Вам от комплаенс банка «прилетит» запрос и на который Вы ответите, что деньги поступили от продажи криптовалюты — Вы однозначно попадете в число лиц, с которыми банк откажется иметь дело и у него будет основание для расторжения с Вами договора банковского счета. Кроме того, Вы можете попасть и в черные списки, что не позволит Вам открыть счета в любом сколь-нибудь приличном банке.

Ввиду этого не усматриваю никакого смысла в использовании криптовалюты в расчета.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.