8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ответчик может узнать о взыскании с него алиментов?

Жена утверждает, что подала на алименты и потребовала выплачивать их в твердой денежной сумме. Но мужу не были предоставлены никакие документы на этот счет: ни исполнительный лист, ни судебный приказ. Кто должен его оповестить об этом решении суда? И было ли оно? Если такого решения не было, а он будет выплачивать эту сумму, то позже жена может подать такое заявление, указав, что он ничего не платил и с него будут взысканы эти суммы вновь. То есть у него образуется задолженность, которая чревата плохими последствиями, в частности - невыезд за границу (семья постоянно проживает в Черногории).

Показать полностью
, Валентина, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Узнать очень просто. Заявление о взыскании алиментов подается по выбору истца по месту его жительства или по месту жительства ответчика. Чаще всего заявление подается по месту жительства истца (удобнее все-таки поближе к дому). Соответственно вы можете позвонить в канцелярию мирового судьи по месту жительства жены и выяснить, существует ли такое дело.

О вынесенном решении оповещает суд. Вам должна была прийти повестка и если было решение — оно тоже. Но с почтой бывают разные накладки и еще неизвестно, какой адрес ответчика указала истица. Поэтому лучше позвонить и все узнать самостоятельно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
886 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добрый день ситуация следующая: АС вынес решение в упрощенном порядке о взыскании с ООО задолженности по
Добрый день ситуация следующая: АС вынес решение в упрощенном порядке о взыскании с ООО задолженности по взносам на капитальный ремонт общего имущество МКД, мы об этом решении узнали только когда нам арестовали счета сразу ознакомились с материалами и подали ходатайство о восстановлении срока для изготовления мотивированного решения суда. Суд х-во удовлетворил и изготовил мотивированное решение. Теперь вопрос у нас теперь 15 дней на обжалование или нужно все таки восстанавливать срок на обжалование?
, вопрос №4080713, Евгений, г. Калининград
Семейное право
У мужа 2 детей от первого брака, алименты платил ручно, по договоренности с матерью детей
У мужа 2 детей от первого брака, алименты платил ручно, по договоренности с матерью детей. Сейчас он участник сво по контракту, может ли бывашая супруга через судебных приставов подать на взыскание алиментов, чтобы их отправляли ей с дохода мужа
, вопрос №4080927, Елена, г. Шатура
Алименты
На сегодняшний день ребёнку от первого брака исполнилось 18 лет и бывшая жена подала в суд на взыскание алиментов пока ребёнок продолжает учиться
Здравствуйте! У мужа от первого брака есть сын. Он выплачивал алименты своевременно. После рождения совместных детей продолжал платить 25%. На сегодняшний день ребёнку от первого брака исполнилось 18 лет и бывшая жена подала в суд на взыскание алиментов пока ребёнок продолжает учиться. Законно ли это? И можно ли отказаться?
, вопрос №4080391, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Если я не знаю где в данный момент работает мой муж и какой у него заработок на сегодняшний день, то что я могу указать в исковом заявлении в суд на взыскании с него алиментов?
Если я не знаю где в данный момент работает мой муж и какой у него заработок на сегодняшний день, то что я могу указать в исковом заявлении в суд на взыскании с него алиментов?
, вопрос №4079119, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Кто подскажет: должен ли судья перед началом производства уточнять, жив ответчик или нет?
Здравствуйте. Кто подскажет: должен ли судья перед началом производства уточнять, жив ответчик или нет? Если можно номер Ст. ГПК РФ (или для судей отдельные методички). — Осудили ответчика, который почил полгода уж как.
, вопрос №4078478, Сергей, г. Калининград
Дата обновления страницы 02.01.2014