8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ответчик может узнать о взыскании с него алиментов?

Жена утверждает, что подала на алименты и потребовала выплачивать их в твердой денежной сумме. Но мужу не были предоставлены никакие документы на этот счет: ни исполнительный лист, ни судебный приказ. Кто должен его оповестить об этом решении суда? И было ли оно? Если такого решения не было, а он будет выплачивать эту сумму, то позже жена может подать такое заявление, указав, что он ничего не платил и с него будут взысканы эти суммы вновь. То есть у него образуется задолженность, которая чревата плохими последствиями, в частности - невыезд за границу (семья постоянно проживает в Черногории).

30 декабря 2013, 20:13, Валентина, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Узнать очень просто. Заявление о взыскании алиментов подается по выбору истца по месту его жительства или по месту жительства ответчика. Чаще всего заявление подается по месту жительства истца (удобнее все-таки поближе к дому). Соответственно вы можете позвонить в канцелярию мирового судьи по месту жительства жены и выяснить, существует ли такое дело.

О вынесенном решении оповещает суд. Вам должна была прийти повестка и если было решение — оно тоже. Но с почтой бывают разные накладки и еще неизвестно, какой адрес ответчика указала истица. Поэтому лучше позвонить и все узнать самостоятельно.

02 января 2014, 21:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как подать документы приставам на ответчика для взыскания алиментов?
Здравствуйте, вынесен судебный приказ на взыскание алиментов с отца моего ребенка. Сложность состоит в том, что я с ребенком проживаю в другом городе(не в Москве и области), а ответчик прописан в г.Реутов, и точного адреса прописки не знаю, но знаю фактический адрес проживания в Москве. Секретарь Мирового судьи сказала, что мне надо отправить оригинал приказа приставам по месту прописки ответчика. Как мне найти адрес прописки, что бы отправить приказ? И кто из приставов мне в помощь)?) И вообще как это все должно быть? Спасибо.
30 ноября 2018, 18:42, вопрос №2184305, Ольга, г. Пенза
1 ответ
Исполнительное производство
Как узнать, ищут ли ответчика по взысканию алиментов?
Здравствуйте. В декабре 2018 вынесли решение о взыскании алиментов с бывшего м\ч. Исполнительный лист отправили по последнему месту жительства. Приставам, которые там находятся, не дозвониться. Что делать? Как узнать, ищут ли человека?
15 февраля 2018, 08:11, вопрос №1908935, Татьяна, г. Чита
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Алименты
Составление искового заявления о взыскании алиментов после отмены судебного приказа
Здравствуйте! Получила определение об отмене судебного приказа о взыскании алиментов на общего ребенка 2-х лет. Хочу прояснить несколько моментов в части составления искового заявления: 1. Нужно ли указывать, что Ответчик производит выплаты по исполнительному листу мне, как бывшей жене, до достижения общим ребенком трехлетнего возраста? И, соответственно, нужно ли прикладывать к исковому заявлению копию исполнительного листа (по алиментам мне)? Или здесь имеют значения только выплаты по исполнительным документам другим детям при их наличии? 2. Хочу просить Суд взыскать алименты с момента выдачи судебного приказа. Нужно ли в просительной части указывать номер этого приказа и ссылаться на определение по его отмене? И опять же необходимо ли прикладывать копии судебного приказа и определения по его отмене? 3. Судебный приказ был выдан 13.10.2017 г. Поскольку живу на другом конце города и очень сложно найти время для любых дальних перемещений, звонила несколько раз в мировой суд, чтобы узнать получил ли Ответчик судебный приказ. В конце ноября мне сказали, что с почты пришла карточка о получении Ответчиком данного документа 06.11.2017. Я еще немного подождала, снова позвонила в суд, чтобы убедиться, что возражений не поступало. Что мне там и подтвердили. и я передала судебный приказ в ФССП. Сегодня, 26.12.2017 получила письмо из суда с копией определения об отмене судебного приказа и пояснением, что Ответчик получил в суде ЛИЧНО судебный приказ 14 ДЕКАБРЯ и тут же написал возражения, предъявив при этом копии платежных поручений о переводе мне денежных средств (достаточных в его понимании). Т.е. нужно полагать, знал, зачем шел в суд, если взял с собой документы. Как такое возможно? Все мыслимые сроки прошли и, к тому же, мне дали информацию о том, что им был получен судебный приказ на почте больше месяца назад. Я могу что-то сделать в данной ситуации (жалоба?) или лучше не связываться, поскольку уже ничего сделать невозможно, чтобы не было дальнейших проблем с уже исковым заявлением? Заранее спасибо!
25 декабря 2017, 21:41, вопрос №1856625, Евгения, г. Москва
8 ответов
Семейное право
Какие документы обязательны в суде об установлении отцовства и взыскании алиментов?
Здравствуйте. История такая: 1) Подала иск в суд на установление отцовства и взыскание алиментов 2) На беседе не присутствовала, но отправляла по e-mail в суд ходатайство провести беседу без меня и выслать мне судебное распоряжение. Ответчика на беседе не было. Он, кстати, ребёнка не признаёт. Далее статус такой: беседа проведена, назначено судебное заседание. У меня, правда, было заявление об отказе от иска, которое я в суд носила, но, думаю, что судья мне так дала шанс подумать и взвесить всё ещё раз. Там главная тема, что био.папа орёт в трубку, мол давай экспертизу. А у меня на неё денег, разумеется, нет. К сожалению, узнала я о таком развороте событий уже после того, как подала иск. И думала уже всё замять, потому что ответчик и его родственники просто изводили меня до нервного срыва. Но время прошло, я успокоилась, и готова идти на судебное заседание. 3) ВОПРОС ТАКОЙ: когда я ещё только приносила мой иск, там к нему уже прикрепляли фотографии, в том числе и на USB-носителе. А повестке, которая мне недавно пришла, указано, чтобы мы (истец и ответчик) принесли доказательства. Так как слушание будет по теме его отцовства, НОВЫХ доказательств у меня нет. Мне надо принести фотографии снова???? Или они есть в суде? И я готова к ДНК экспертизе. То есть, ЧТО мне надо принести с собой в суд? 4) Ещё такой момент, сначала должны установить его отцовство, потом алименты уже, но у меня после обращения к адвокату исправления по части алиментов. Я могу просто написать это в ХОДАТАЙСТВЕ, не дополняя иск? То есть в иске указано просто взыскать алименты. А ходатайством могу уже указать, сколько? Ко всему прочему я собирала все чеки, чтобы, если что, ответить, почему хочу 7000р, а не 2000р. 5) А иск о проживании ребёнка на моей территории - это надо тоже сразу новый подавать и оплачивать, или это как ходатайство может быть после того, как суд удовлетворит иск об установлении отцовства? То есть, это я потом новый иск запускаю и оплачиваю, или как-то сразу делать всё надо? Или можно не спешить с этим и уже после установления отцовства и алиментов новый иск подать о проживании ребёнка у меня? 6) Стоит ли сразу после этого поднимать вопрос о времени встречи отца с ребёнком, или этот вопрос сначала лучше решать с отцом, а потом уже с опекой и только потом через суд? 7) А то мне его сестра пишет: "давай-давай, устанавливай его отцом, я буду иметь возможность когда захочу и без тебя ребёнка забирать". В то время как ребёнку 5 лет, она отца не видела никогда, а его сестру (тётю ребёнка) 3 раза за 5 лет. ПС: он меня продолжает игнорировать. Вот что нести в суд, нужно ли дубль доказательств делать, или они уже будут у судьи, и нужно ли сразу и место жительства и ходатайства об алиментах и всё сразу прям вот на заседании, которое будет? Или постепенно по мере решения проблем? СПАСИБО!
04 октября 2017, 18:09, вопрос №1770465, Оксана, г. Москва
2 ответа
Все
Апелляционная жалоба о взыскании алиментов - подача возражения
Проконсультируйте пожалуйста по моему вопросу!! Я развожусь с мужем, у нас двое маленьких детей-погодок, я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за младшей дочерью. Подавала 3 заявления: о выдаче судебного приказа о выплате алиментов на детей в размере 1/3 части ежемесячных доходов; исковое о выплате алиментов на содержание супруги в декрете (меня то бишь до 3-х лет младшей дочки); исковое о разводе. Первые два были удовлетворены, по последнему в понедельник суд. Тут получаю вдруг апелляционную жалобу на решение суда от мужа о выплате мне алиментов в размере прожиточного минимума. Можно я приведу дословный текст апелляции и своих возражений по этому поводу? (ночью набросала, хочется узнать,каковы мои шансы) Апелляционная жалоба на решение и.о. мирового судьи судебного участка №.. судебного района.... округа города.... от 07.07.2014 г. Решением и.о. мирового судьи судебного участка №.. судебного района.... округа города.... от 07.07.2014 г. с меня на содержание моей жены ... взысканы алименты в размере 6840 рублей до достижения дочерью ....., 27.12.2012 г. рождения, трехлетнего возраста. Считаю решение суда незаконным, необоснованным, а размер алиментов завышенным по следующим основаниям. Судебным приказом от 26.06.2014 г. и.о. мирового судьи судебного участка №.. судебного района.... округа города.... с меня в пользу жены на содержание несовершеннолетних детей: ..., 27.12.2012 г. рождения и ....., 24.08.2011 г. рождения взысканы алименты в размере 1/3 части со всех видов заработка до совершеннолетия детей. Я работаю в ООО «...» в должности ... и имею средний заработок в размере 19000 руб. в месяц. По результатам простого математического расчета, после удержания алиментов на содержание детей и на содержание жены, у меня остается около 6500 руб., что меньше среднего прожиточного минимума. Вместе с тем, у меня на иждивении находится мать-пенсионер по возрасту и бабушка-пенсионер, которые нуждаются в уходе и материальной помощи. Таким образом, у меня, фактически, из моего заработка ничего не остается ни на проезд, ни на питание, ни на проживание, ни на коммунальные расходы. Однако судом эти обстоятельства в судебном заседании не выяснялись, о размере моей заработной платы меня никто не спрашивал. На основании изложенного, в соответствии со ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Прошу: Решение и.о. мирового судьи судебного участка №.. судебного района.... округа города.... от 07.07.2014 г. отменить, принять по делу новый судебный акт – снизить размер алиментов, взысканных с меня, на содержание супруги до достижения дочерью ..., 27.12.2012г. рождения трехлетнего возраста с 6840 рублей до 3000 рублей. Приложение: квитанция об оплате госпошлины; справка о доходах физического лица. ВОЗРАЖЕНИЯ на апелляционную жалобу на решение и.о. мирового судьи судебного участка №.. судебного района.... округа города.... от 07.07.2014 г. 7 июля 2014 г. было вынесено решение и.о. мирового судьи судебного участка №.. судебного района.... округа города.... по гражданскому делу по иску ....(моему) к ....(мужу). о взыскании алиментов на содержание супруги в размере 6840 рублей до достижения дочерью ...., 27.12.2012 г. рождения, трехлетнего возраста. Решением суда исковые требования были удовлетворены. 9 июля 2014 г. от ...(мужа) поступила апелляционная жалоба на решение, в которой заявлено требование отменить решение и.о. мирового судьи судебного участка №.. судебного района.... округа города.... от 07.07.2014 г. и принять по делу новый судебный акт – снизить размер алиментов на содержание ... (мое) до достижения дочерью ...., 27.12.2012 г. рождения, трехлетнего возраста с 6840 рублей до 3000 рублей. Возражаю по доводам апелляционной жалобы ответчика. Ответчик .... указал в своей апелляционной жалобе, что имеет средний заработок в размере 19000 руб. в месяц. Однако мне известно, что это не так: ответчик имеет ежемесячный доход в размере в среднем 25000 руб., у меня сохранились расчетные листки ответчика за март и ноябрь 2013 года, где в графе «всего начислено» значатся суммы 25636,40 и 25634,93 соответственно. Других расчетных листков с работы ответчика у меня нет, но мне известно, что понижений размера его заработной платы с 2013 года не происходило, а напротив, даже имело место быть незначительное увеличение размера зарплаты в 2014 году. При соответствующих проверках (например, посредством запроса в налоговые органы или пенсионный фонд) это обязательно должно подтвердиться. После удержания НДФЛ в размере 13%, с учетом налоговых вычетов на себя и на детей, ответчик получал на руки примерно 22000 рублей в месяц: 6000 руб. в виде аванса в 2013 году 25 числа каждого месяца (6600 руб.- в 2014 году) и около 16000 руб. 10 числа каждого месяца. А значит по результатам простого математического расчета, после удержания НДФЛ с учетом налоговых вычетов на себя и на детей, алиментов на содержание детей (в размере 1/3 части со всех видов заработка до совершеннолетия детей) и на содержание жены в декрете по решению суда в размере прожиточного минимума трудоспособного населения ....(нашей) области, т.е. 6840 рублей (а из этой суммы также, насколько мне известно, удерживается НДФЛ в размере 13% с учетом налоговых вычетов на себя и на детей), у ответчика остается около 8700 руб., что значительно превышает размер прожиточного минимума трудоспособного населения ....(нашей) области даже без вычета НДФЛ из последнего. Кроме того, хочу не оставить без внимания тот факт, что за последние полгода ответчик регулярно брал на работе дни без сохранения заработной платы для своих нужд, поэтому его ежемесячный доход логично рассматривать пропорционально отработанным дням в каждом месяце. И то, что он не отработал полностью эти месяцы, не является основанием для снижения размера алиментов на супругу в декрете, вместо этого целесообразнее ответчику не пропускать рабочие дни и ходить на работу, придерживаясь своего рабочего графика. Даже если допустить, что ответчик, как он утверждает в апелляционной жалобе, имеет средний заработок 19000 руб. в месяц, т.е. получает такую сумму на руки после удержания НДФЛ с учетом налоговых вычетов на себя и на детей, то на алименты на содержание детей будет приходиться сумма 6333,33 руб., а на алименты на содержание супруги на период декрета около 6000 руб.(т.е. прожиточный минимум трудоспособного населения ....(нашей) области в размере 6840руб. минус 13% НДФЛ). Итого у ответчика на его долю остается «чистыми» около 6666,67руб., что вместе с НДФЛ получается даже выше прожиточного минимума трудоспособного населения ....(нашей) области (т.е. 6666,67руб. плюс 13% НДФЛ =около 7500руб.). Ответчик указал, что у него на иждивении находится мать-пенсионер по возрасту и бабушка-пенсионер, которые нуждаются в уходе и материальной помощи. Однако алиментных обязательств, установленных судом, у ответчика перед ними не имеется, а государство уже оказывает им помощь тем, что ежемесячно начисляет пенсию, и она, как я думаю, выше моего ежемесячного пособия по уходу за ребенком в размере 2000 рублей. И ответчик почему-то забыл указать, что в собственности у него, его матери и его бабушки имеются 3 квартиры (2 двухкомнатные и 1 трехкомнатная), 2 машины, гараж и 2 дачных участка. При таком положении вещей на коммунальные расходы ответчику действительно будет не хватать, но ничто не мешает ему и его родственникам, в связи с приказом и решением суда о взыскании алиментов на детей и супругу, продать часть своего имущества, либо сдавать хотя бы одну из трех квартир квартиросъемщикам, тогда ответчику хватит денежных средств и на выполнение алиментных обязательств, и на проезд, и на питание, и на проживание, и на коммунальные расходы. Вместе с тем, предложенных ответчиком 3000 рублей на мое содержание в декрете, элементарно не будет хватать на мое питание и оплату коммунальных расходов за однокомнатную квартиру, где мы ютимся с детьми, особенно в зимний период. Помимо этого у меня тоже есть бабушка-пенсионерка, как и у ответчика, и дядя-инвалид, у которого своих детей нет, и мне тоже было бы не лишним оказывать им уход и материальную помощь, раз уж ответчик решил поднять вопрос о всей родне. Выводы суда основаны на объективном и непосредственном исследовании всех имеющихся в деле доказательств. Все обстоятельства, имеющие юридическое значение при рассмотрении дела, установлены судом правильно. В решении дана надлежащая оценка представленным доказательствам, требования статей 59, 60, 67 Гражданского процессуального кодекса суд при разрешении дела не нарушил. Ответчик утверждает, что указанные им обстоятельства судом не выяснялись, и о размере его заработной платы никто не спрашивал, но при этом на судебном заседании сам ответчик трижды повторил судье свое согласие на удовлетворение требования истца, о чем собственноручно и написал в присутствии секретаря судьи. Считаю, что оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, отмены решения суда не имеется. На основании изложенного, руководствуясь статьями 327.1, 330 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу: 1. Оставить решение суда от «07»июля 2014 г. по делу без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения. 2. Провести проверку информации о доходах ответчика. Перечень прилагаемых к возражениям документов (копии по числу лиц, участвующих в деле): 1. Копия возражений. 2. Дополнительные доказательства, подтверждающие имеющиеся возражения (расчетные листки с места работы ответчика)
26 июля 2014, 11:13, вопрос №512596, Анна Александрова, г. Курск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.01.2014