Как ответчик может узнать о взыскании с него алиментов?

Жена утверждает, что подала на алименты и потребовала выплачивать их в твердой денежной сумме. Но мужу не были предоставлены никакие документы на этот счет: ни исполнительный лист, ни судебный приказ. Кто должен его оповестить об этом решении суда? И было ли оно? Если такого решения не было, а он будет выплачивать эту сумму, то позже жена может подать такое заявление, указав, что он ничего не платил и с него будут взысканы эти суммы вновь. То есть у него образуется задолженность, которая чревата плохими последствиями, в частности - невыезд за границу (семья постоянно проживает в Черногории).

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Узнать очень просто. Заявление о взыскании алиментов подается по выбору истца по месту его жительства или по месту жительства ответчика. Чаще всего заявление подается по месту жительства истца (удобнее все-таки поближе к дому). Соответственно вы можете позвонить в канцелярию мирового судьи по месту жительства жены и выяснить, существует ли такое дело.

О вынесенном решении оповещает суд. Вам должна была прийти повестка и если было решение — оно тоже. Но с почтой бывают разные накладки и еще неизвестно, какой адрес ответчика указала истица. Поэтому лучше позвонить и все узнать самостоятельно.