Хотела бы узнать Мой рост составляет 153 Возьмут ли меня в следственный комитет?

Хотела бы узнать

Мой рост составляет 153

Возьмут ли меня в следственный комитет?

, Елена, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Елена

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2010 N 403-ФЗ (ред. от 01.04.2022) «О Следственном комитете Российской Федерации» сотрудниками Следственного комитета могут быть граждане Российской Федерации, получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами и способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

Перечень необходимых для следователя районного, межрайонного следственного отдела моральных качеств и психологических свойств личности

Уровень социальной адаптации личности:

— социальная и служебная ответственность;

— высокий уровень правосознания, воспитания и культуры;

— честность, принципиальность;

— чуткость, скромность и нравственная чистота.

Интеллектуальный уровень:

— развитый интеллект, эрудиция, творческое мышление, понимание сущности и государственной значимости деятельности Следственного комитета по предназначению;

— аналитические способности, умение оперативно воспринимать новые профессиональные знания, умения, навыки и адаптировать их к целям и задачам организации предварительного следствия;

— способность к абстрагированию, анализу, синтезу, обобщению информации, умение сосредотачиваться на главном, системность в изложении, логичность и последовательность в изложении заключений и выводов;

— способность перспективно мыслить.

Психологическая (эмоциональная) устойчивость личности:

— высокая работоспособность;

— устойчивость к стрессу и психофизическим перегрузкам;

— сила воли, уравновешенность, физическое здоровье;

— высокий уровень социальной адаптации, достаточные способности к мобилизации и адаптации в новых условиях или стрессовых ситуациях;

— чувство ответственности, способность к быстрой переориентации при изменении ситуации, способность к социальной активизации подчиненных, способность заражать их своей энергией, волей, уверенностью в своих силах.

Коммуникативные качества личности и иные.

Удачи вам и всего доброго

Лариса Попова
Адвокат, г. Калининград

Добрый вечер!

При приёме в следственные органы рост не имеет никакого значения)))

Если Вы соответствуете другим условиям поступления на службу (уровень образования, состояние здоровья, возраст, знание действующего законодательства и т.д.), это точно не препятствие.

Всего Вам доброго!