Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Почему налоги в ПФ вычитают из моего гранта?

Работаю в казенном учреждении. Получила грант в размере 50 тысяч рублей, как лучший работник. Деньги еще не пришли, но в бухгалтерии предупредили, что сумму я получу за вычетом 13% НДФЛ (с чем я согласна) и... около 15 тысяч рублей уйдет в пенсионный фонд.

ВОПРОС: правомочны ли действия бухгалтерии относительно выплат в ПФ из "моего кармана"?

30 Декабря 2013, 23:05, вопрос №335983 Егорова Ирина, г. Устюжна

Егорова Ирина оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    26%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Статьей 217 НК РФ определен перечень доходов, не подлежащих
    налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в области науки и
    образования, культуры и искусства. В частности, освобождаются от обложения
    налогом на доходы физических лиц суммы, получаемые налогоплательщиками в виде
    грантов (безвозмездной помощи), предоставленных для поддержки науки и
    образования, культуры и искусства в Российской Федерации международными или
    иностранными организациями по перечню таких организаций, утверждаемому
    Правительством Российской Федерации; суммы, получаемые налогоплательщиками в
    виде международных, иностранных или российских премий за выдающиеся достижения
    в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства по
    перечню премий, утверждаемому Правительством Российской Федерации.



    Так как денежное поощрение лучшему работнику не предусмотрено
    трудовым договором и выплачивается только на основании итогов конкурса, оно не
    является объектом обложения страховыми взносами.


    30 Декабря 2013, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    37%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина!

    В данной ситуации применимо законодательство о пенсионном фонде.

    Согласно ч.1 ст.7 ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах „а“ и „б“ пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона). Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте „а“ пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

    В связи с тем, что выплаты производятся в рамках трудовых отношений, они подлежат обложению взносами в ПФ. 

    Узнайте в бухгалтерии каким образом они учитывают этот грант у себя. Возможно это просто премия.

    Также можете проконсультироваться по данному факту с представителями пф. 

    Желаю удачи!

    30 Декабря 2013, 23:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    37%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ирина!

      По Вашему вопросу имеются следующие разъяснения

    МИНИСТЕРСТВа ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ



    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    в ПИСЬМе



    от 23 марта 2010 г. N 647-19


    Департамент развития социального страхования и
    государственного обеспечения Минздравсоцразвития России рассмотрел запрос
    <...> о порядке начисления страховых взносов на выплаты, производимые
    работникам, и сообщает.



    В соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона от
    24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской
    Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд
    обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного
    медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) объектом обложения
    страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения,
    начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым договорам.



    Согласно данной норме к объекту обложения страховыми взносами
    относятся все выплаты в пользу работников, произведенные в рамках трудовых
    правоотношений, в том числе предусмотренные трудовыми, коллективным договорами,
    соглашениями, локальными нормативными актами работодателя.



    Учитывая изложенное, выплаты сотрудникам, которые в
    трудовых договорах с ними прямо не прописаны, тем не менее подлежат обложению
    страховыми взносами как производимые в рамках трудовых правоотношений
    работников с работодателем и, значит, связанные с трудовыми договорами.



    Исключением являются только суммы, указанные в статье 9
    Закона N 212-ФЗ, которые страховыми взносами не облагаются.


    То есть, если данный грант не прописан в Вашем в трудовом договоре, то данные суммы подлежат обложению страховыми взносами как производимые в рамках трудовых правоотношений работников с работодателем.



    ПриказомМинздравсоцразвития РФ от 26.02.2010 N 112н «Об утверждении разъяснения о применении отдельных норм Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ „О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования“ в части, касающейся обложения страховыми взносами выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства»  разъяснено следующее:


     Согласно части 1 статьи 7 Федерального закона от
    24.07.2009 N 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами для плательщиков
    страховых взносов — организаций и индивидуальных предпринимателей, производящих
    выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются выплаты и иные
    вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических
    лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых
    является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений,
    выплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных
    вознаграждений физическим лицам), а также по договорам авторского заказа,
    договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки,
    литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным
    договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы,
    искусства.

    База для начисления страховых взносов для указанных
    плательщиков страховых взносов в соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального
    закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ определяется как сумма выплат и иных
    вознаграждений, предусмотренных частью 1 статьи 7 Федерального закона от
    24.07.2009 N 212-ФЗ, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный
    период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в статье 9
    Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ.





    Так, согласно статье 7 Федерального закона от 15.12.2001 N
    167-ФЗ застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также
    постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации
    иностранные граждане и лица без гражданства, к числу которых, в частности,
    относятся работающие по договору гражданско-правового характера, предметом
    которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и
    лицензионному договору.



    Статья 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ не
    относит к числу лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай
    временной нетрудоспособности и в связи с материнством, физических лиц,
    выполняющих работы, оказывающих услуги на основании гражданско-правовых
    договоров, а также получающих вознаграждения по договору авторского заказа,
    договору об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы,
    искусства, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о
    предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.



    Таким образом, в соответствии с положениями части 1 статьи
    7, части 1 статьи 8, пункта 15 части 1 и пункта 2 части 3 статьи 9 Федерального
    закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, взаимосвязанными с соответствующими положениями
    федеральных законов о конкретных видах обязательного социального страхования, в
    базу для начисления страховых взносов не включаются:



    в части страховых взносов, подлежащих уплате в Пенсионный
    фонд Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского
    страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, — выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые по договорам авторского заказа,
    договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки,
    литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным
    договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы,
    искусства в пользу физических лиц — иностранных граждан и лиц без гражданства,
    не являющихся постоянно или временно проживающими на территории Российской
    Федерации;



    в части страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд
    социального страхования Российской Федерации, — выплаты и иные вознаграждения,
    выплачиваемые по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении
    исключительного права на произведения науки, литературы, искусства,
    издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении
    права использования произведения науки, литературы, искусства в пользу любых
    физических лиц (в том числе иностранных граждан и лиц без гражданства, не
    являющихся постоянно или временно проживающими на территории Российской
    Федерации).



    То есть, все исключения относительно базы для начисления страховых взносов указаны выше.

     ПОэтому, если Ваш договор не относится к исключениям, то   сумы гранта подлежат обложению.

     В таком случае действия работодателя явл. правомерными.

    31 Декабря 2013, 00:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Ирина. 

    В соответствии с частью 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» установлено, что 

    объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц, в частности, в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам).

    Согласно ч. 1 ст. 8 Закона N 212-ФЗ 

    база для начисления страховых взносов для организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

    На основании п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ в базу для начисления страховых взносов не включаются любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера в части страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации

    Таким образом, в Вашей ситуации вознаграждение в виде гранта по гражданско-правовому договору должно облагаться взносами в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, а в базу для начисления страховых взносов в части сумм, подлежащих уплате в Фонд социального страхования РФ, не включается.

    Правомочны ли действия бухгалтерии относительно выплат в ПФ из «моего кармана?

    Да. Действия бухгалтерии обоснованны.

    При подготовке ответа использовал комментарий службы правового консалтинга ГАРАНТ. Ссылка: http://www.garant.ru/consult/nalog/480185/

    С Уважением.


    31 Декабря 2013, 07:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats